Бабизм

259

Исламская секта, основанная в 40-х годах XIX века Сеидом Али Мухаммедом (Бабом)..

Значения в других словарях
Бабизм

религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Б. Провозглашал окончание эпохи господства законов, основанных на Коране и Шариате, замену их новыми, по существу буржуазными, порядками, изложенными в священной книге Б. «Беян», написанной Бабом. Равенство всех людей, защита прав личности и собственности, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами и др. Демократические элементы Б. Были развиты ..

Бабизм

БАБИЗМ - религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Бабизм провозглашал окончание господства законов, основанных на Коране и шариате, замену их новыми, исходящими из принципов. Равенство всех людей и защита их прав, установление священного царства бабидов и др. Демократические элементы бабизма были развиты последователями Баба во время бабидских восстаний.. ..

Бабизм

Учение бабидов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бабизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бабизм

Религ. Учение секты бабидов, возникшее в 40-х гг. 19 в. В Иране. Отправляясь от шиитского учения об имамах и махди, Б. Объявил об окончании эпохи ислама и о том, что осн. На Коране и шариате законы и порядки устарели и должны быть заменены более справедливыми, к-рые принес людям новый пророк - Баб в своей священной книге "Беян". В "Беяне" провозглашалось равенство всех людей, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами, з..

Аша

В зороастризме понятие истины, отождествляемой со святостью и добром. Антагонист Аша - Друдж (Друг).. ..

Аша Вахишта

В зороастризме Дух Наилучшего распорядка, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента.. ..

Бабушкино Согласие

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Отличаются от других групп спасова согласия тем, что детей крестят сами родители или повивальные бабки.. ..

Бантиньдао

Каодаистская религиозная группа.. ..

Дополнительный поиск Бабизм Бабизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа