Беатификация

182

В католицизме акт причисления того или иного лица к лику Блаженных. Беатификация рассматривается церковью как первый этап в процессе подготовки канонизации. Начиная с VIII века право беатификации принадлежит только Папе римскому..

Значения в других словарях
Беатификация

БЕАТИФИКАЦИЯ (от лат. Beatus - блаженный и ...фикация) - в католической церкви акт причисления того или иного лица к числу блаженных, совершаемый римским папой.. ..

Беатификация

Обряд причисления к лику блаженных.. ..

Беатификация

(от лат. Beatificare, провозглашать блаженным), в Римско-католической церкви, законодательный акт, которым папа причисляет некое лицо к лику блаженных и провозглашает, что этому лицу может оказываться почитание в соответствии с особым литургическим чином. Это почитание не является обязательным для всей церкви и обычно носит местный характер или осуществляется в рамках отдельного религиозного сообщества (например, монашеского ордена). В настоящее время процедуры беатификации регулируются Кодексом..

Беатификация

Попов М., 1907). ..

Беатификация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Беатификация

Ж. Лат. В римской церкви обряд признания усопшего богоугодным, блаженным, местным святым. Канонизация, приобщение к лику святых вообще.. ..

Беатификация

- акт причисления к лику блаженных в католичестве. Рассматривается церковью как «низшая ступень», определенный этап в процессе подготовки к канонизации. Б. Осуществляет папа римский.. ..

Беатификация

(лат. Beatificatio. ..

Батьи Лиендоан

Каодаистская религиозная группа.. ..

Бахаизм (бехаизм, Вера Бахаи)

Синкретическая религия, вышедшая из шиитского ислама. Основана в 40-х годах XIX века в Иране последователем секты бабидов Мирхой Хусейном Али Нури, который назвал себя Баха-Уллой (Блеск Божий) и провозгласил себя девятым мировым пророком после Кришны, А. ..

Беггарды (бегинки)

Христианская ересь раннего средневековья. Возникла около 1170 г. В Брабанте и распространилась практически по всей Европе. Беггарды - название мужчин-приверженцев течения, название женщин - бегинки. Беггарды проповедовали бедность, общность имущества, безбрачие, отвергали церковную и светскую власть. Беггардизм тесно связан с движением амальрикан и лоллардов. В 1311 г. Беггардизм был осужден на XV вселенском соборе. С XIV века общины беггардов запрещены и подвергнуты преследованиям. Отдельные об..

Бегунский Толк (бегуны, Пустынники, Сопелковцы, Странники)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в 1772 г. В Ярославской губернии. Основатель толка - Ефимий, бывший солдат, уроженец Переславля-Залесского. Бегуны отделились от филипповцев, которых критиковали за соглашательство с "антихрист. ..

Дополнительный поиск Беатификация Беатификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беатификация" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беатификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа