Бекташи

173

Исламский дервишский орден, основанный в Турции Хаджи Бекташи в XV веке. Официально закрыт в 1826 году. Существовал в Турции до 1925 года, затем переместился в Албанию..

Значения в других словарях
Бекташи

Бекташийя, дервишский орден и члены этого ордена (см. Дервиши). По преданию, основанный в Малой Азии дервишем Хаджи Бекташи, пришедшим, как предполагается, из Средней Азии. Верования Б. — смесь разнородных элементов мусульманского (преимущественно шиитского) и христианского сектантства. Жили в дервишских обителях (Текке, или завие). Владели значительными земельными богатствами. Роль Б. Особенно возросла в Османской империи, где они выступали как покровители янычар (См. Янычары). В 1826, после л..

Бекташи

БЕКТАШИ - 1) дервишский орден, основанный в Турции Хаджи Бекташи в 15 в. Официально закрыт в 1826. Существовал в Турции до 1925, затем центр в Албании.2) Член ордена Бекташи.. ..

Бекташи

(перс.). Орден женатых дервишей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бекташи

— дервишский орден, основанный в Турции X. Бекташи в XV в. Официально закрыт в 1826-м, однако существовал до 1925 г., затем центр в Албании. Б. — наименование члена ордена.. ..

Бекташи

Члены дервишского ордена, возникшего в М. Азии в 12 или 13 вв. Орден получил название по имени его предполагаемого основателя, полулегендарного дервиша Хаджи Бекташи, легендарная биография к-рого составлена не ранее 15 в. Верования и обряды Б. Являются смесью разнородных элементов, воспринятых из мусульм. (преим. Шиитского) и христ. Сектантства (культ Али, почитание 12 шиитских имамов, а также мучеников, вера в троицу, состоящую из аллаха, Мухаммеда и Али, нечто вроде причащения вином, хлебом и ..

Бекташи

Суфийский орден, зародившийся в Малой Азии. Основателем ордена является Хаджи Бекташ Вали (645/1208-738/1270). Цепь духовной преемственности (сильсила) этот орден возводит к потомкам Али ибн Абу Талиба. Хаджи Бекташ родился в Нишапуре (Иран). В 680 году он, по рекомендации Ахмада Йасави, переехал в Анатолию, где снискал себе популярность. Многие аспекты жизни и мировоззрение Хаджи Бекташа неизвестны. Его также считают автором некоторых сочинений, которые не сохранились до наших дней. После Хаджи..

Бегша

Змей, покоящийся у основания горы, которой придавлена черепаха, на спине которой покоится Рум.. ..

Беди

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием нововведений Говинда Сингха.. ..

Белое Братство (великое Белое Братство, Юсмалос)

Тоталитарная неохлыстовская синкретическая секта. Официально основана в 1990 в России, в Донецке, Мариной Цвигун и Юрием Кривоноговым. Вероисповедание секты объединяет в себе элементы христианства, оккультизма, гностицизма и некоторых идей супругов Рери. ..

Бес

Бог в египетской религии.. ..

Дополнительный поиск Бекташи Бекташи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бекташи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бекташи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа