Благовещение Пресвятой Богородицы

172

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 7 апреля (25 марта). В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей о будущем рождении Иисуса Христа. "Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою. Благословенна Ты между женами. Ты обрела благодать у Бога. И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Посему и рождаемое святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1. 28, 30-31, 35)..

Значения в других словарях
Благовещение Пресвятой Богородицы

- христианский праздник, в православии относится к числу двунадесятых, отмечается 25 марта (7 апреля). Празднование установлено в христианской церкви с IV в., после того как стало самостоятельно отмечаться Рождество Христово. На Руси совпало по времени с началом весеннего сева.. ..

Благовещение Пресвятой Богородицы

Один из двунадесятых (двенадцати самых главных после Пасхи) церковных праздников. Отмечается 25 марта/7 апреля. В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей благую весть (отсюда название) о будущем рождении Сына - Иисуса Христа.. ..

Библия Нового Мира

Специальный перевод Библии с древнееврейского языка, сделанный Свидетелями Иеговы.. ..

Благовест

В православии колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол.. ..

Блаженный

1. Эпитет, связанный в православной церкви с именами двух выдающихся богословов Западной Церкви - св. Августина, епископа Иппонийского и св.Иеронима Стридонского. 2. То же, что и юродивый.. ..

Бог

Верховная сверхъестественная сущность, как правило наделенная свойствами высшего разума и всеведения. Во многих религиях бог является творцом мира и сущностью, определяющей судьбу этого мира и всех его обитателей. В политеизме каждый из богов имеет верх. ..

Дополнительный поиск Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовещение Пресвятой Богородицы" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовещение Пресвятой Богородицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 33 символа