Бог-отец

205

Первый член христианской божественной Троицы, наряду с Святым Духом и Богом-Сыном..

Значения в других словарях
Блаженный

1. Эпитет, связанный в православной церкви с именами двух выдающихся богословов Западной Церкви - св. Августина, епископа Иппонийского и св.Иеронима Стридонского. 2. То же, что и юродивый.. ..

Бог

Верховная сверхъестественная сущность, как правило наделенная свойствами высшего разума и всеведения. Во многих религиях бог является творцом мира и сущностью, определяющей судьбу этого мира и всех его обитателей. В политеизме каждый из богов имеет верх. ..

Богоматерь (богородица, Мадонна, Пресвятая Дева Мария)

В христианстве мать Иисуса Христа. Почитание Пресвятой Девы Марии сформировалось в IV веке н.э. В католицизме, где культ Мадонны особенно популярен, провозглашен ряд догматов, отсутствовавших в древней традиции. С XII века в Европе распространяется миф о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной. В 1854 г. Эта легенда официально закреплена в виде догмата. В 1950 г. Принят догмат о телесном вознесении Богоматери после смерти на небо, а в 1964 г. Папа Павел VI провозгласил Богоматерь "матерью церк..

Богомильство

Христианская ересь раннего средневековья. Появилась в X веке в Болгарии, вскоре утвердилось в Византии, а оттуда распространилось на запад. Пройдя через Далмацию и, возможно, Италию, она в начале XII века достигло Франции, откуда вскоре была вытеснена д. ..

Дополнительный поиск Бог-отец Бог-отец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог-отец" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог-отец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа