Богоматерь (богородица, Мадонна, Пресвятая Дева Мария)

225

В христианстве мать Иисуса Христа. Почитание Пресвятой Девы Марии сформировалось в IV веке н.э. В католицизме, где культ Мадонны особенно популярен, провозглашен ряд догматов, отсутствовавших в древней традиции. С XII века в Европе распространяется миф о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной. В 1854 г. Эта легенда официально закреплена в виде догмата. В 1950 г. Принят догмат о телесном вознесении Богоматери после смерти на небо, а в 1964 г. Папа Павел VI провозгласил Богоматерь "матерью церкви"..

Значения в других словарях
Бог

Верховная сверхъестественная сущность, как правило наделенная свойствами высшего разума и всеведения. Во многих религиях бог является творцом мира и сущностью, определяющей судьбу этого мира и всех его обитателей. В политеизме каждый из богов имеет верх. ..

Бог-отец

Первый член христианской божественной Троицы, наряду с Святым Духом и Богом-Сыном.. ..

Богомильство

Христианская ересь раннего средневековья. Появилась в X веке в Болгарии, вскоре утвердилось в Византии, а оттуда распространилось на запад. Пройдя через Далмацию и, возможно, Италию, она в начале XII века достигло Франции, откуда вскоре была вытеснена д. ..

Бодхи

Бодхи (санскр. - просветление), понятие индийской философии, одно из основных понятий буддизма, особенно махаяны. Наряду с нирваной и праджня, Бодхи - конечное идеальной состояние буддизма. Бодхи еще более, чем праджня, предполагает слияние всех функций человека, означает не только состояние понимания, но и состояние психики вообще, в сущности почти тождественное нирване, однако с некоторым выделением собственно познавательных функций. В махаяне существует множество классификаций ступеней достиж..

Дополнительный поиск Богоматерь (богородица, Мадонна, Пресвятая Дева Мария) Богоматерь (богородица, Мадонна, Пресвятая Дева Мария)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоматерь (богородица, Мадонна, Пресвятая Дева Мария)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоматерь (богородица, Мадонна, Пресвятая Дева Мария), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 54 символа