Бодхисаттва

137

В буддизме махаяна человек, достигший просветления, но, в отличие от будды, не покинувший реальный мир, а оставшийся в качестве наставника и образца для других людей на пути нравственного совершенствования..

Значения в других словарях
Бодхисаттва

БОДХИСАТТВА - в буддийской терминологии обозначение того, кто предназначен получить полное знание (bodhi) и кто через известное число рождений достигнет состояния Буддхы (см. Будда). В повествовательной литературе буддизма мотив Б. Имеет огромное значение, т. К. Позволяет ввести в канон почти любую фабулу как историю одного из Б. ..

Богомильство

Христианская ересь раннего средневековья. Появилась в X веке в Болгарии, вскоре утвердилось в Византии, а оттуда распространилось на запад. Пройдя через Далмацию и, возможно, Италию, она в начале XII века достигло Франции, откуда вскоре была вытеснена д. ..

Бодхи

Бодхи (санскр. - просветление), понятие индийской философии, одно из основных понятий буддизма, особенно махаяны. Наряду с нирваной и праджня, Бодхи - конечное идеальной состояние буддизма. Бодхи еще более, чем праджня, предполагает слияние всех функций человека, означает не только состояние понимания, но и состояние психики вообще, в сущности почти тождественное нирване, однако с некоторым выделением собственно познавательных функций. В махаяне существует множество классификаций ступеней достиж..

Божественный Принцип

Произведение Сан Мюн Муна, написанное им после якобы полученного откровения свыше. "Божественный Принцип" учит, что 2000 лет назад проповедь Христа несла в себе то высшее духовное постижение, какое способны были вместить люди. Сегодня человеческое сознание продвинулось вперед и наступил момент, когда современное общество ищет более высокого уровня понимания, которое могло бы удовлетворить нынешние духовные искания. Произведение представляет собой смесь христианской догматики, восточных культовых..

Болгарская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в 865 г. При св. Князе Борисе. С 870 г, - автономная Церковь в рамках Константинопольского Патриархата. С 927 г. Автокефальная архиепископия с центром в Охриде. С XIV в, Болгария оказалась под властью турок и снова попала в зависимость от Константинополя. После упорной борьбы в 1872 г. Была самочинно восстановлена Болгарская автокефалия, объявленная Вселенским Патриархатом схизматической. Только в 1945 г, схизма была снята, а в 1953 г. Бо..

Дополнительный поиск Бодхисаттва Бодхисаттва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодхисаттва" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодхисаттва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа