Брахмо Самадж

166

Религозное общество, основанное в 1828 г. Бенгальским аристократом Рам Мохан Роем. Дало фактическое начало движениям неоиндуизма. Основной идеей общества было признание Брахмы единым богом, которому должны поклоняться не только индуисты, но и представит.

Значения в других словарях
Брахмо самадж

(на языке Бенгали — Общество Брахмы) религиозно-реформаторское просветит. Общество, созданное в Бенгалии (Индия) в 1828 Раммохан Раем (См. Раммохан Рай). Выступало против каст, ранних браков и др. Устоев Индуизма и феодализма, за распространение в Индии европейского просвещения, поощрение промышленности и науки. С начала 20 в., с развитием буржуазно-национального движения, брахмоистское движение перестало играть значительную роль в общественной жизни Бенгалии.. ..

Брахмо Самадж

БРАХМО САМАДЖ (общество Брахмы) - религиозно-реформаторское просветительское общество в Бенгалии (Британская Индия), основанное в 1828 Р. Раем.. ..

Брахмо Самадж

(на яз. Бенгали - Общество брахмаистов) - религ.-реформаторское просветит. Об-во, созданное в Бенгалии в 1828. Его основателем был бенг. Просветитель Раммохан Рай. Об-во объединяло небольшую группу бенг. Интеллигенции, связанной с классом помещиков. Выступало против каст, ранних браков и др. Устоев индуизма и феодализма, за распространение в Индии совр. Европ. Просвещения, пром-сти и науки. Б. С. Не было связано с массами и было лойяльно к англ. Властям в Индии. В 60-е гг. 19 в. Б. С. Раскололос..

Брахман

Своего рода комментарии к текстам Вед. Содержат в основном описания и толкования ритуалов ведизма. Особо выделяются араньяки - тексты-брахманы, предназначенные для отшельников.. ..

Брахманизм

Религиозная система, предшествовавшая и фактически являющаяся второй стадией формирования хинду-самая. Развивалась преимущественно на территории современной Индии в 1 тысячелетии до н.э. Брахманизм явился результатом приспособления к ведической религии местных культов индийского автохтонного населения. Верховные божества - Брахма, Вишну и Шива. Большую роль в культе играли анимистические представления и почитание предков. В основе философии брахманизма лежат концепции сансары и кармы, исходящие,..

Брачные Поморцы

Одна из групп поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Признают браки и венчаются в православных церквах.. ..

Брачные Странники

Одна из групп бегунского толка в беспоповском течении старообрядчества.. ..

Дополнительный поиск Брахмо Самадж Брахмо Самадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахмо Самадж" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахмо Самадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа