Буддхи

172

Санскр. От БУДХ - бодрствовать, пробуждать, познавать. В индийской философии общее обозначение познавательных способностей. При помощи буддхи древне-индийская мысль пыталась связать духовный и материальный аспекты существования. Наиболее подробно теория.

Значения в других словарях
Буддхи

В общеязыковом значении - интеллект. Важный термин антропологии во всех даршанах, понимаемый по-разному согласно различиям онтологии. В вайшешике и ньяе Б. По роду бытия - кач-во духовной субстанции (атмана), по способу бытия - события. Т. Обр. - это события психич. И интеллектуальной жизни с их содержательной стороны, верные и превратные акты познания, сомнения, внутренний вопрос и пр. В санкхъе Б. - первый продукт эволюции пракрити, содержательность в отделенности от сознания, ибо Б. В этой си..

Будда

Будда (санскр. Просветленный) - в буддизме человек, достигший просветления, или нирваны. В буддизме также Будда - имя собственное основателя буддизма принца Сиддхартха Гаутамы. В некоторых течениях буддизма, к примеру, ваджраяне, считается, что Гаутама. ..

Буддизм (букке)

Религиозно-философское учение, которое возникло в Индии в 6-5 веках до н.э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных религий Китая. Основатель буддизма - индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, т.е. Пробужденного или прос. ..

Буевщина

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Булла

От лат. Шарик - в средние века в Европе круглая металлическая печать, обычно скреплявшая папский или императорский, королевский акты, а также название самих этих актов.. ..

Дополнительный поиск Буддхи Буддхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буддхи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буддхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа