Бхагаватизм

208

Памятник релииозно-философской мысли Древней Индии, часть шестой книги Махабхараты. Возникла в середине 1 тысячелетия до н.э. Является философской основой индуизма. Главным путем к освобождению - мокше - в Бхагават-гите считается карма-йога - йога действия, включающая бескорыстное исполнение своих обязанностей. Русский текст Бхагават-Гиты Одно из течений брахманизма, образовавшееся в результате синтеза брахманизма с народными верованиями..

Значения в других словарях
Бхагаватизм

БХАГАВАТИЗМ - одно из названий вишнуизма.. ..

Бхагаватизм

Направление в индуизме, возникшее в результате компромисса между развитой идеологией брахманизма и конкретными местными культами. Термин часто используется как синоним вишнуизма. Контакты ариев с аборигенным населением привели к отождествлению и слиянию Праджапати-Брахмы с Нараяной - древним аборигенным божеством. В позднейших текстах он именуется Бхагаватом, т. Е. "Наделяющим долей", "Подателем благ", "Владыкой", и постепенно приобретает брахманизированную форму. В сферу его культа втягивались ..

Булла

От лат. Шарик - в средние века в Европе круглая металлическая печать, обычно скреплявшая папский или императорский, королевский акты, а также название самих этих актов.. ..

Бхава

Бхава (санскр. - бытие, существование), в древне-индийской философии категория бытия, состояния явлености. Отсюда имеет значения "реальность", "истина", "жизнь". В буддизме - стремление к становлению, предрасположенность. ..

Ваджра

Ваджра (алмаз), в буддизме - символ прочности и неуничтожимости.. ..

Ваджраяна (мантраяна, Тантра, Тантраяна, Тантрийский Буддизм)

Санскр., алмазная колесница - тантрическое направление буддизма, образовавшееся внутри махаяны в V веке нашей эры. Вероятно, в основе ваджраяны лежит индийский тантризм, однако большинство современных исследователей отвергают эту точку зрения, выделяя б. ..

Дополнительный поиск Бхагаватизм Бхагаватизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхагаватизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхагаватизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа