Вальденсы

195

Христианская ересь раннего средневековья. Основатель движения вальденсов - Пьер Вальдо - создал в 1176 общину, члены которой называли себя "совершенными". Движение распространилось в XII веке среди крепостных крестьян и ремесленников Франции. Позднее дв.

Значения в других словарях
Вальденсы

лионские бедняки (позднелат. Valdenses, Pauperes de Lugduno), приверженцы средневековой ереси, зародившейся в последней четверти 12 в. В Лионе. Зачинателем еретического движения В. Был лионский купец Пьер Вальдо (Valdo или Valdés), который, согласно преданию, роздал своё имущество и провозгласил бедность и аскетизм жизненным идеалом. Члены организованной им секты давали обет не владеть собственностью, не иметь семьи. Ересь В. Распространилась в Южной Франции, Испании, Северной Италии, Германии,..

Вальденсы

Религиозная секта, которой в настоящее время приписывают двоякое происхождение. С одной стороны, это были "долинные люди" (Vaudois) Дофинэ и Пьемонта, с другой — последователи богатого лионского купца Петра Вальдо (Вальдус), жившего во 2-й половине XII века. Последний заказал для себя перевод некоторых мест из Библии на романском языке, изучение которых привело его к мысли о необходимости раздать имение нищим, чтобы добровольной бедностью восстановить первобытную чистоту христианских нравов. С т..

Вальденсы

(лат. Valdensi, франц. Vaudois, итал. Valdesi), религиозная секта, получившая название по имени ее основателя, лионского купца Петра Вальда, который в 1173 раздал свое имущество, обратился к жизни в апостольской бедности и призвал своих последователей (т.н. Лионских бедняков) проповедовать Писание, переведенное на народный язык. Вскоре группы вальденсов появились во Франции, Италии и Центральной Европе. Преследуемые повсюду как еретики, они уцелели преимущественно в долине реки Дюранс в Южной Фр..

Вальденсы

(от собств. Им.). Последователи секты, основанной в XII в. Петром Вальдо, в Лионе. Он учил подражать строго-нравственной жизни св. Апостолов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени. Приверженцы Петра Вальдо, в Лионе. Религиозная партия 12 века, подражавшая жизни Св. Апостолов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вальденсы

— сторонники средневековой ереси, лионские бедняки в конце XII в. Название получили по имени зачинателя Пьера Вальдо. Распространились позже в Северной Италии, Германии, Чехии, Испании. Призывали к евангельской бедности, аскетизму, выступали против католической церкви, отвергали духовенство как особую социальную группу, утверждали, что каждый достойный человек может выступать в роли священника. Несмотря на жестокие преследования, В. Сохранились до XX в. В некоторых областях Франции, Швейцарии и ..

Вальденсы

(позднелат. Valdonses), "лионские бедняки" (лат. Pauperes de Lugduno), или леонисты (лат. Leonistes), - еретич. Секты в христианстве, возникшие в последней четверти 12 в. И распространенные в Юж. Франции, Сев. Италии, Германии, Чехии, Испании, Швейцарии. По мнению ср.-век. Хронистов, свое назв. Получили от лионского купца Петра Вальда (лат. Valdus, франц. Valdès), который, согласно преданию, роздал свое имущество и стал проповедовать бедность (ок. 1175). Возможно, назв. Произошло от наименования..

Вальденсы

Приверженцы ереси, возникшей в конце XII в. На юге Франции. Название получили от имени лионского купца Петра Вальда, который в нач. 1170-х гг. Отказался от своего имущества, объявив, что жить нужно в бедности, и основал первое братство в. Братство быстро превратилось в широкое движение. Запрет проповедей в. Папой Александром III и отлучение их от церкви папой Люцием III в 1184 г. Привели к радикализации движения.Среди в. Преобладали ремесленники и крестьяне. Все вступавшие в секту давали обеты б..

Вайбхашика

Одна из крупнейших школ буддизма хинаяны. Первоначально носила название сарвастивада, позднее иногда называлась муласарвастивада. Близка к тхераваде, то есть раннему буддизму. Основа воззрений вайбхашики - учение о дхармах, ставшее фундаментом хинаяны и. ..

Вайшешика

Санскр. От вишеша - различие, особенность - древне-индийская философская школа, признающая авторитет Вед, но опирающаяся в своей теории на независимые основания. Близка к ньяе, с которой образовала позднее единую школу. Основателем вайшешики считается К. ..

Варуна

Один из наиболее почитаемых богов ведического пантеона.. ..

Васильевцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Дополнительный поиск Вальденсы Вальденсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальденсы" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальденсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа