Воздвижение Креста Господня

142

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 27 (12) сентября..

Значения в других словарях
Воздвижение Креста Господня

Праздник Православной Церкви, посвященный памяти обретения Честного и Животворящего Древа Креста Господня равноап. Царицей Еленой (326), а с VII в. С этим днем стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим имп. Ираклием (629).Язычники пытались полностью уничтожить воспоминания о священных местах, связанных с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Римский имп. Адриан (117-138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на образовавшемся холме со..

Воздвижение Креста Господня

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ, один из двунадесятых праздников, установленный в память> обретения в 4 веке креста, на котором был распят Иисус Христос, матерью римского императора Константина Великого Еленой, совершившей паломничество в Палестину. Со 2-й половины 4 века эта реликвия уже чтилась в Иерусалиме. При императоре Константине Великом на месте Голгофы и гроба Господня был возведен храм Воскресения. Отмечается верующими 14(27) сентября.. ..

Воздвижение креста Господня

Церковный праздник, ежегодно совершаемый 14 сентября. Мать императора Константина Великого, св. Елена, посетила Святую землю, с целью найти место погребения Христа и самый крест, на котором он был распят. Это была задача весьма трудная. За два столетия перед тем император Адриан приказал совершенно завалить пещеру гроба Господня, чтобы сделать неузнаваемым самое место Его распятия и погребения, и на нем воздвигнуты были даже храмы в честь Юпитера и Венеры. Несмотря на это, произведенные Еленой р..

Воздвижение креста господня

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Воздвижение Креста Господня

— один из двунадесятых христианских праздников, падающий на 14(27) сентября и установленный в воспоминание о чудесном обретении голгофского креста св. Еленой в 326 году, во время экспедиции по святым местам. Обретенный крест был вознесен над толпой (воздвигнут) присутствовавшим при этом событии Макарием, епископом Иерусалимским, — откуда и происходит название праздника. Отмечается с IV века. Праздничный канон составлен Козьмой Маюмским. Икона «Воздвижение Креста» входит в состав праздничного ряд..

Воздвижение Креста Господня

Двунадесятый праздник, совершаемый 14/27 сентября в память об удивительном событии, происшедшем в 326 году. Мать императора Константина Великого, Елена, посетила Святую землю с целью найти место погребения Иисуса Христа и тот Крест, на котором Он был распят. Задача ей предстояла трудная. За два столетия перед тем император Адриан приказал завалить пещеру Гроба Господня, чтобы сделать неузнаваемым место Его распятия и погребения, после чего там были воздвигнуты языческие храмы в честь Юпитера и В..

Вишну

Одно из трех главных индуистских божеств (Брахма, Вишну, Шива).. ..

Во Ви

Эзотерическое учение "недеяния" в каодаизме. Имеет элитарный характер. Мирская активность избегается, основное внимание сосредоточено на мистической практике.. ..

Вознесение Господне

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется в 40-й день после Пасхи.. ..

Вонамби

Водяная змея - мифический персонаж у аборигенов Австралии. Играет важную роль в обрядах инициации.. ..

Дополнительный поиск Воздвижение Креста Господня Воздвижение Креста Господня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздвижение Креста Господня" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздвижение Креста Господня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа