Гера

221

Греческие боги.

Значения в других словарях
Гера

IГе́ра в древнегреческой мифологии царица богов, сестра и жена Зевса. Покровительница брака. Мифы наделяют Г. Властностью, жестокостью и ревнивым нравом. В древнеримской мифологии Г. Соответствовала Юнона.IIГе́ра (Gera) округ в ГДР. Площадь 4 тыс. Км2. Население 737 тыс. Человек (1969). Административный центр — г. Гера. Расположен в пределах сильно пересечённой равнины Тюрингенского бассейна (высота 300—500 м). На Ю. Заходят отроги Тюрингенского Леса и Франконского Леса (высотой до 792 м). Реки ..

Гера

ГЕРА, в греческой мифологии царица богов, сестра и жена Зевса, покровительница брака. Отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом. Ей соответствует римская Юнона>.. ..

Гера

Греческая и праэллинская богиня, особенно почитавшаяся в Аргосе. Поскольку Гера была очень важной и могущественной богиней, греки считали ее сестрой и супругой Зевса, дочерью Крона и Реи. В мифах Гера постоянно изображается ревнивой и коварной женой, преследующей женщин и богинь, любимых Зевсом, равно как и их потомство. Обиженная Парисом, она стала непримиримым врагом Трои. Ее детьми были Арес, Гефест, Илифия и Геба. Ее функции были связаны преимущественно с жизнью женщин (отсюда ее титулы Девы..

Гера

(греч. Hera). У греков, царица богов, жена Зевса (то же, что у римлян Юнона), покровительница браков и родов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Миф. Дочь Кроноса и Реи, сестра и супруга Зевса покровительница браков. У римлян - Юнона.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)в греч. Миф. Сестра и супруга Зевса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского..

Гера

Юнона. ..

Гера

В греческой мифологии царица богов, сестра и жена Зевса. Покровительница брака. Отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом. Ей соответствует римская Юнона.. ..

Гера

ГЕ́РА -ы. Ж. [греч. Hēra] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Дочь Кроноса и Реи (Геи) и жена Зевса, почитавшаяся как царица богов. Покровительница героев и городов, брака и семейной жизни.. ..

Гера

(Gera), город в земле Тюрингия (на В. Германии), на берегах р. Вейсе-Эльстер (басс. Эльбы). 110 тыс. Жителей (2002). Известен с 995 г. Архит. Памятники XIII–XVIII вв., в т.ч. Дворец Остерштайн (XVII–XVIII вв.). Жел.-дор. Узел. Эл.-техн. И радиоэл., швейная, текст., хим. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов.. ..

Гера

Архаическое доэллинское женское божество, олицетворяющее женственность и продолжение рода. Имя-Гера означает просто «госпожа». Гера была включена в олимпийский пантеон в качестве жены Зевса и одновременно его сестры. Оба они – дети Кроноса. Рассказы о ссорах между Зевсом и Герой, по-видимому, хранят память о тех временах, когда мужской культ Зевса и женский культ, Геры сосуществовали на равных и конкурировали между собой. Гера крайне ревнива и необычайно жестока к. Своим соперницам (см. Ио, Семе..

Гера

— в греческой мифологии дочь Кроноса и Реи (или Геи, олицетворяющей Землю). Она же сестра и жена Зевса. Почиталась как царица богов, покровительница героев и городов, брака и семейной жизни.. ..

Гера

(Нra) - в др.-греч. Религии и мифологии царица богов, сестра и жена Зевса. Богиня плодородия, покровительница брака. Отличалась властностью, жестокостью и ревнивым нравом. У римлян - Юнона.. ..

Гера

(связано с евр. Гер, "странник", "иноземец"). 1) сын Белы и внук Вениамина (Быт 46:21. 1 Пар 8:3);2) сын вениамитянина Егуда. Его переселили из Гевы в Манахаф (1Пар 8:7);3) вениамитянин, отец Аода, второго судьи над народом Израиля (Суд 3:15). 4) вениамитянин, отец Семея (2Цар 16:5). Возм., в пп. 3 и 4 под Г. Подразумевается глава одного и того же рода, к-рый может быть тем же лицом, что и внук см. Вениамина (1);5) см. Меры длины площади объема веса (II).. ..

Гера

(зерно, гран) (Исх.30:13 , Иез.45:12 ) - двадцатая часть священного сикля, самая малая единица еврейского веса. II. (вражда, раздор) - имя четырех лиц. А) один из сыновей или потомков Вениамина. В ·кн. (Быт.46:21 ) упоминается в числе переселившихся с Иаковом в Египет. Он был сыном Белы (1Пар.8:3 ). Б) (Суд.3:15 ) отец судии Аода. В) (2Цар.16:5 ) отец Семея из Бакурима, Вениамитянин. Г) (1Пар.8:7 ) один из сынов Егуда, живших в Геве.. ..

Гемара

В иудаизме толкование Закона божьего. Вместе с Мишной составила основу Талмуда.. ..

Геннадьевская Ветвь Ипц (поздеевская Ветвь Ипц)

Ветвь Истинно православной церкви, основанная епископом Серафимом (Поздеевым). Названа по имени митрополита ИПЦ Геннадия (Секача). Как считают приверженцы геннадьевской ветви, епископ Серафим был рукоположен самим патриархом Тихоном. Так как официальных документов об этом рукоположении не сохранилось, Русская православная церковь за границей не признает эту ветвь. С геннадьевский ветвью не поддерживают общение и другие ветви Истинно православной церкви, ставя ей в упрек, что митрополит Геннадий ..

Гермес

В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли. Соответствует римскому Меркурию.. ..

Гефест

Греческие боги. ..

Гера

(Ηρα, Juno). Сестра и супруга Зевса, царица неба, дочь Кроноса и Реи. Она считалась богиней-покровительницей женщин, покровительницей браков и родов. Гомер изображает ее упрямой, ревнивой и сварливой женщиной. Она ненавидела Париса за его суд, а потому во время Троянской войны была на стороне греков. Ее священной птицей был павлин, и главным местом поклонения ей был Аргос. Римляне отождествляли с Герой свою богиню Юнону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург..

Дополнительный поиск Гера Гера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гера" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа