Гея

184

Греческие боги.

Значения в других словарях
Гея

в древнегреческой мифологии олицетворение земли, от которой произошли горы и море, первое поколение богов, киклопы, гиганты. В древнеримской мифологии Г. Соответствовала Теллус.. ..

Гея

ГЕЯ - в греческой мифологии богиня земли, от которой произошли горы и море, первое поколение богов, киклопы, гиганты. Ей соответствует римская Теллус.. ..

Гея

ГЕЯ, в греческой мифологии богиня земли, от которой произошли горы и море, первое поколение богов, киклопы, гиганты. Супруга Урана, в римской мифологии Теллус.. ..

Гея

Богиня древних греков, мать всего земною. Родила Гигантов, Титанов и др.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гея

Теллус, Теллус. ..

Гея

В греческой мифологии богиня земли, от которой произошли горы и море, первое поколение богов, киклопы, гиганты. Ей соответствует римская Теллус.. ..

Гея

Земля, персонифицированная как дочь Хаоса и жена Неба (Урана), матерь титанов и циклопов. От крови кастрации Урана (см. Кронос) произошли гиганты и Фурии. От связи с Тартаром (Аидом) родила Тифона. Ее культ был основным по всей Греции, но позже его вытеснили олимпийские боги – например, она первоначально прорицала в Дельфах, пока змей Пифон, создание земли, не пал от стрел Аполлона. Римская богиня земли Теллус была индентифицирована с Геей. Она изображена как символ мира и процветания на Алтаре ..

Гея

— мать-земля в греческой мифологии. От нее произошли горы и море, первое поколение богов, киклопы, гиганты. Ей соответствует римский Теллус. Символическое название Земли.. ..

Гея

(греч. Gaia - земля) - в др.-греч. Мифологии богиня земли, от к-рой произошли боги и люди.Лит. Dieterich A., Mutter Erde, 2 Aufl., Lpz., 1913.. ..

Гермес

В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли. Соответствует римскому Меркурию.. ..

Гефест

Греческие боги. ..

Гинза

Священная книга мандеистов. Написана на арамейском языке (в переводе означает "Сокровище"). Представляет из себя компологический трактат, в котором, в частности, говорится о противоречивости актов творения.. ..

Главный Диван Хальсы

Сикхская организация, объединившая в 1902 году секты, возникшие под влиянием проникших в Индию европейских идей и проповедовавшие возрождение сикхизма.. ..

Гея

(Γαι̃α=Ρη̃, Tellus). Богиня земли, родившая Урана (небо). От Урана она произвела Титанов, Циклопов и Сторуких Исполинов, а от крови изувеченного Урана — Эринний и Гигантов. Она же считается матерью Нерея, Эрехфея. Это была богиня-кормилица людей, а потому в позднейшее время ее смешивали с Кибелой и Деметрой.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гея Гея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гея" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа