Гностицизм

209

Комплекс религиозных течений, появившихся в самом начале христианской эпохи, в I веке н.э. На Ближнем Востоке или в Александрии. Течения гностицизма часто весьма отличны друг от друга. Для гностицизма характерны два мифа, в большинстве случаев соответст.

Значения в других словарях
Гностицизм

(от греч. Gnostikos — познающий) общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда раннехристианских еретических учений и сект. Сочинения гностиков уничтожались христианской ортодоксией и дошли до нас главным образом в виде отдельных цитат, приводимых в сочинениях христианских богословов, боровшихся с Г. В 1945—46 в Хенобоскионе в Египте был найден большой архив гностических текстов. Происхождение Г. И существование независимого от христ..

Гностицизм

ГНОСТИЦИЗМ (от греч. Gnostikos - знающий) - религиозное дуалистическое учение поздней античности (1-5 вв.), воспринявшее некоторые моменты христианского вероучения (т. Н. Иудеохристианский гностицизм), популярной греческой философии и восточных религий. Гностицизм строго эзотеричен. Притязал на "истинное" знание о боге и конечных тайнах мироздания. С гностицизмом связано возникновение манихейства (3 в.). Оказал влияние на средневековые ереси и неортодоксальную мистику Нового времени.. ..

Гностицизм

ГНОСТИЦИЗМ (от греческого gnostikos - знающий), религиозное дуалистическое учение поздней античности (1 - 5 вв.), воспринявшее некоторые моменты христианского вероучения (так называемый иудео-христианский гностицизм), популярной греческой философии и восточных религий. Гностицизм притязал на "истинное" знание> о Боге и конечных тайнах мироздания. С гностицизмом связано возникновение манихейства. Оказал влияние на средневековые ереси> и неортодоксальную мистику нового времени.. ..

Гностицизм

(гностика, гнозис или гносис) — так называется совокупность религиозно-философских (теософских) систем, которые появились в течение двух первых веков нашей эры и в которых основные факты и учение христианства, оторванные от их исторической почвы, разработаны в смысле языческой (как восточной, так и эллинской) мудрости. От сродных явлений религиозно-философского синкретизма, каковы неоплатонизм, герметизм, Г. Отличается признанием христианских данных, а от настоящего христианства — языческим пони..

Гностицизм

(греч. Gnosis - знание), религиозное течение, развивавшееся параллельно христианству. Гностицизм, в его развитых формах, представлял собой сочетание восточных и эллинистических мотивов с христианской интерпретацией истории и предназначения человечества, восходящей к посланиям апостола Павла. Общим для гностических систем является резкий дуализм - противопоставление духа и материи. В основе гностического мифа лежало представление, что мир пребывает во зле и это зло никоим образом не могло быть со..

Гностицизм

-а, м.. ..

Гностицизм

Греч., от gignosko, знаю. Религиозно-философское учение некоторых школ, в первые века христианства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. Гностика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гностицизм

М.Религиозно-мистическое течение I-III вв. В Римской империи.. ..

Гностицизм

ГНОСТИЦИ́ЗМ -а. М. [от греч. Gnōstikos - знающий] Религиозно-философское течение раннего христианства, пытавшееся создать учение о Боге, о происхождении и развитии мира на основе христианских религиозных догматов и восточной мифологии.. ..

Гностицизм

Гностицизма, мн. Нет, м. (от греч. Gnostikos - познавательный) (истор. Филос.). Направление религиозной философии первых веков христианства, разрабатывавшее христианскую догматику на основе неоплатонизма, пифагорейства и религиозных учений Востока.. ..

Гностицизм

ГНОСТИЦИЗМ (греч. Gnosis - познание, знание) - эклектическое религиозно-философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо-философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма, вавилонских мистериальных культов. Основные источники изучения - гностические сочинения из архива Haг-Хаммади (обнаружены в 1945), а также фрагменты гностиков в трудах христианских критиков и текстах раннехристианских и средневековых ерес..

Гностицизм

(греч. Gnosis — познание, знание) — эклектическое религиозно-философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо-философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма, вавилонских мистериальных культов. Основные источники изучения — гностические сочинения из архива Haг-Хаммади (обнаружены в 1945), а также фрагменты гностиков в трудах христианских критиков и текстах раннехристианских и средневековых ересей. Г. Возн..

Глоссолалия

Способность внезапного, спонтанного появления умения говорить на других языках. Является специфической особенностью культа пятидесятников и некоторых сект. Большая часть христианских конфессиий отрицательно относится к глоссолалии. В 1928 г. Решением Мировой фундаменталистской ассоциации пятидесятничество было отвегнуто как фанатичное и расходящееся с Священным Писанием. В 1944 г. Совет христианских церквей назвал глоссолалию отступлением от христианской веры.. ..

Глухая Нетовщина

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Характерны тем, что никогда не объявляли себя старообрядцами, а также исповедовались молча перед иконами, а не перед старейшинами, как в других течениях старообрядчества. Сторонники глухой нетовщины совершают обряды крещения и брака в православных церквах и рассматривают их как простую регистрацию.. ..

Грантх Сахиб (господин Книга Сикхов)

Священная книга сикхов, составленная пятым гуру Арджуной. Содержит гимны Арджнуна.. ..

Грех

Религиозное представление о нарушении в мыслях или действиях воли бога, вопрощенной в нравственных предписаниях, религиозных нормах и образе жизни.. ..

Дополнительный поиск Гностицизм Гностицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гностицизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гностицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа