Грех

222

Религиозное представление о нарушении в мыслях или действиях воли бога, вопрощенной в нравственных предписаниях, религиозных нормах и образе жизни..

Значения в других словарях
Грех

ГРЕХ - в религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога. Понятие "греха" выделяется из более древнего и внеморального понятия "скверны" (как бы физической заразы или нечистоты, происходящей от нарушения сакральных запретов - табу). Теология выделяет "первородный" грех первых людей, последствия которого наследуются их потомками.. ..

Грех

(слав. Грети. Первоначальное значение. «то, что жжет, мучает, вызывает сомнение»), моральная вина человека перед Богом и другим человеком. Грешить можно словом, делом, помышлением или бездействием (неоказанием помощи), бессловесием, бессмысленностью (глупостью, немолитвенностью). По понятиям русского народа, грех — болезнь души. Как тело чувствует боль, пока человек жив, так и душа чувствует боль от греха, пока душа жива. О грехе человеку свидетельствует совесть. Человек сам не может избавиться ..

Грех

ГРЕХ, в религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога. Понятие> "греха" выделяется из более древнего и внеморального понятия "скверны" (как бы физической заразы или нечистоты, происходящей от нарушения сакральных запретов - табу). Теология> выделяет "первородный" грех первых людей, последствия которого наследуются их потомками.. ..

Грех

Грехом на богословском языке называется всякое, как свободное и сознательное, так и не свободное и бессознательное, отступление делом, словом и даже помышлением от заповедей Божиих и нарушение закона Божия. По определению апостола, Г. Есть беззаконие (1 Иоан. 3, 4). Г. Произошел не от Бога и не от природы, а от злоупотребления разума и воли разумных существ, от произвольного их уклонения от Бога, от замены святой Его воли своею, от самоволия. Так первоначально согрешил сатана, а потом прародител..

Грех

Вы, наверное, удивитесь, узнав, что грех одного корня с глаголом греть (слово образовано с помощью суффикса "х" по той же модели, что и смех). Первоначально грех означало "то, что жжет, мучает".. ..

Грех

Большая разница, не хочет человек грешить или не умеет. Сенека Мы живем так, что внезапно увидеть нас — значит поймать с поличным. Сенека Страшен не грех, но бесстыдство после греха. Иоанн Златоуст После смерти нас встречают два вопроса. Злой ангел спрашивает. «Как он жил?», милосердный Создатель спрашивает. «Как он умер?» Творец берет последнюю слезу умирающего и погашает ею все грехи, записанные на его жизненной таблице. Моисей Сафир Если бы все мы исповедались друг другу в своих грехах, то по..

Грех

• большой грех. ..

Грех

Грехопадение, ошибка, погрешность, прегрешение, согрешение, преступление, провинность, упущение. Беззаконие.. ..

Грех

В религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога. Понятие "греха" выделяется из более древнего и внеморального понятия "скверны" (как бы физической заразы или нечистоты, происходящей от нарушения сакральных запретов - табу). Теология выделяет "первородный" грех первых людей, последствия которого наследуются их потомками.. ..

Грех

(иноск.) - беда, неудачаНа грех - к несчастиюСр. Как на грехОн взобрался к ней на лестницу.Полонский. Анна Галь.Ср. Да вот что грех. Она была спесива.Крылов. Разборчивая невеста.см. Грех да беда на кого не живет.. ..

Грех

М. Поступок, противный закону Божию. Вина перед Господом. Наследный грех. Кто грешит, тот раб греха. Грехи любезны, доводят до бездны. | Вина или проступок. Ошибка, погрешность. Более грешок, грешки. За ним есть этот грешок, водится грех. Плохо не клади, в грех не вводи. На грех мастера нет. | Беда, напасть, несчастье, бедствие, подразумевая. За грехи наши. От греха не уйдешь. Чья беда, того и грех, убыток. Это мой грех, я виноват. Мой грех до меня дошел, я покаран за вину свою. Грех да беда на ..

Грех

М.1) Нарушение действием, словом или мыслью воли Бога, религиозно-нравственных предписаний, правил.2) Предосудительный поступок, ошибка. Недостаток.3) перен. Устар. Беда, несчастье.. ..

Грех

ГРЕХ -а́. М.. ..

Грех

-а, м. 1. У верующих. Нарушение религиозных предписаний, правил. Покаяться в грехах. Отпущение грехов. Вольный, невольный г. Тяжкий, смертный г. 2. То, что лежит на совести, отягощает её как чувство вины. Г. На душе лежит. Взять г. На душу. Снять г. С души. Все мы не без греха. 3. Предосудительный поступок. Вспомнить о грехах прошлого. Грехи молодости (шутл.). Не клади плохо, не вводи вора в грех (посл.). 4. В зная. Сказ., с неопр. Грешно, нехорошо (разг.). Над старостью смеяться г. Г. Обижаться..

Грех

Греха, м. 1. У верующих - нарушение религиозно-нравственных предписаний (религ.). Самоубийство - грех. 2. Перен. Предосудительный поступок, преступление. Грех не беда, молва нехороша. Грибоедов. В наши горячие дни замедление темпов - тяжелый грех пред делом социализма. "Известия", 1931 г., № 97. 3. В знач. Сказуемого с инф. То же, что грешно (разг.). Над старостью смеяться грех. Грибоедов. Не грех, с инф., кому (разг.) - позволительно, следовало бы. Старику не грех и отдохнуть. Принять на себя г..

Грех

Вы, наверное, удивитесь, узнав, что грех одного корня с глаголом греть (слово образовано с помощью суффикса "х" по той же модели, что и смех). Первоначально грех означало "то, что жжет, мучает".. ..

Грех

Общеслав. Того же корня что и греза. Исходное значение — «промах, ошибка», ср. Погрешить (против истины), огрехи. Аналогическое развитие значения наблюдается в др.-инд. Pataka «грех» <. «падение». Религиозное значение — из ст.-сл. Яз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Грех

Общеславянское – grechъ (ошибка, путаница).. ..

Грех

Род. П. Греха́, укр. Грiх, ст.-слав. Грѣхъ ἁμαρτία, ἁμάρτημα, болг. Грехъ́т, сербохорв. Гри̏jex, род. П. Гpиjèxa, словен. Grȇh, чеш. Hřích, слвц. Hriech, польск. Grzech, в.-луж. Hrěch, н.-луж. Grěch. Это слово обнаруживает в ст.-слав. Следы основы на -u, напр. Грѣховати, грѣховьнъ (Супр.). См. Мейе, RS 6, 131. Сюда же греши́ть. Скорее всего, слав. Grěxъ связано с греть с первонач. Знач. "жжение (совести)". См. Педерсен, IF 5, 53. Младенов 113 (последний сравнивает также с греч. Χρήματα). ..

Грех

(sin) Г. - это одно из группы понятий, к-рые относятся к нарушению законов. Действия, нарушающие законы, установленные людьми, наз. Преступлениями, правонарушениями или судебнонаказуемыми проступками. Грехами наз. Действия, нарушающие закон Божий. Предполагается, что переживание чувства вины возникают вследствие нарушений либо челов. Законов, либо закона Божия. В иудейско-христианской традиции понятие "первородного" греха представляет собой объяснительный концепт для несовершенства, свойственног..

Грех

В общеупотребительном смысле - предосудительный поступок, в религиозном понимании - нарушение религиозно-нравственных предписаний, специфическая религиозная оценка вины человека, не перед обществом или другим человеком, а перед богом. Наряду с личными прегрешениями отдельных людей, которые могут быть искуплены раскаянием, молитвой, добрыми делами, в некоторых религиях, например в христианстве, признаётся так называемый первородный грех - вина, якобы лежащая на всём роде человеческом вследствие с..

Грех

-это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном доверии. Слова в Быт 1.28, переведенные в русской Библии как «плодитесь, размножайтесь», в оригинале обозначают. «растите, совершенствуйтесь и умножайтесь числом» (при этом без знания добра и зла-Быт 2.16-17, и обладая бессмертием-Быт 2.9,16, которое, согре..

Грех

Поступок вопреки воле, порядку и намерениям Бога. См. Первородный грех.. ..

Грех

I. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. А. ДАННЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В евр. Яз. Существует целый ряд слов, к-рые переводятся как Г. Или грешить. 1) хата и производные слова указывают на движение в неверном направлении или"упущение" истинной цели;2) паша (глагол) и образованное от него сущ. Пеша выражает возмущение, протест;3) ава, прежде всего, означает "кривить", "искривлять". Производное от него сущ. Авон следует понимать как "кривду", "уклонение", "преступление";4) шага и сущ. Шегага выражают присущее ч..

Грех

Грех в католицизме — это «слово, действие или желание, противные вечному Закону». Концепция греха в католицизме предполагает, что грех есть проступок против истины, разума, чистой совести, который ранит человеческую природу и повреждает человеческую солидарность. Это недостаток настоящей любви к Богу и ближнему из-за порочной привязанности к некоторым благам.Грех восстаёт против Божией любви к человеку и отвращает от этой любви сердца людей. Грех определяется Римско-католической церковью как оск..

Грех

(преступление закона). Есть беззаконие (1Иоан.3:4 ). Он перешел к человеку от диавола, прельстившего Адама и Еву и склонившего их преступить заповедь Божию. От греха Адамова произошли проклятие и смерть.. ..

Гностицизм

Комплекс религиозных течений, появившихся в самом начале христианской эпохи, в I веке н.э. На Ближнем Востоке или в Александрии. Течения гностицизма часто весьма отличны друг от друга. Для гностицизма характерны два мифа, в большинстве случаев соответст. ..

Грантх Сахиб (господин Книга Сикхов)

Священная книга сикхов, составленная пятым гуру Арджуной. Содержит гимны Арджнуна.. ..

Грузинская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в начале IV в. Трудами св. Равноапостольной Нины (+ ок. 335). Первоначально подчинялась Антиохийскому Патриархату. С 487 г. - автокефальная Церковь с центром в Мцхете (резиденция верховного Катол. ..

Гуань

В Китае название даосского монастыря (в отличие от Сы - буддийского монастыря).. ..

Грех

По религ. Представлениям, нарушение божеств, заповедей или даже сомнение в них. Согласно учениям христианства, ислама, иудаизма, в основе греховности людей лежит первородный Г., совершённый Адамом и Евой, к-рые нарушили заповедь и вкусили плодов с древа познания добра и зла. Этот поступок определил греховность всех последующих поколений. Человечество было наказано изгнанием из рая, смертностью, трудом и страданием. По христианскому учению, именно с Г. Начинается зло. Усомнившись в строгости запо..

Дополнительный поиск Грех Грех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грех" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа