Гуань

158

В Китае название даосского монастыря (в отличие от Сы - буддийского монастыря)..

Значения в других словарях
Гуань

(кит.). Чиновник. Европейское название китайск. Чиновников мандаринами, в Китае совершенно неизвестно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гуань

Гуаня, м. (китайск. Kuan - чиновник). То же, что мандарин 1.. ..

Гуань

Кит. Духовой язычковый инструмент. Цилиндрич. Ствол с 8 или 9 игровыми отверстиями изготавливается из дерева, реже из тростника или бамбука. Двойная камышовая трость, в узкой части перевязанная проволокой, вставляется в канал Г. На оба конца инструмента, а иногда и между игровыми отверстиями надеваются оловянные или медные кольца. Общая дл. Г. Колеблется от 200 до 450 мм. Самые крупные Г. Имеют латунный раструб. Звукоряд совр. Г. Хроматический, диапазон es1-а3 (большой Г.) или as1 - с4 (малый Г...

Грех

Религиозное представление о нарушении в мыслях или действиях воли бога, вопрощенной в нравственных предписаниях, религиозных нормах и образе жизни.. ..

Грузинская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в начале IV в. Трудами св. Равноапостольной Нины (+ ок. 335). Первоначально подчинялась Антиохийскому Патриархату. С 487 г. - автокефальная Церковь с центром в Мцхете (резиденция верховного Катол. ..

Гуны

В древне-индийской философии субстанции-силы, входящие в состав пракрити и направляющие ее развитие в определенном направлении. Учение о гунах получило особое развитие в Санкхье. Пракрити состоит из трех гун - саттвы, лежащей в основе удовольствия и явл. ..

Гуситы

Сторонники Реформации в Чехии и Словении в 1-й половине XV века. Участники Гуситского движения и последователи Яна Гуса и других народных проповедников.. ..

Дополнительный поиск Гуань Гуань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуань" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа