Гуны

191

В древне-индийской философии субстанции-силы, входящие в состав пракрити и направляющие ее развитие в определенном направлении. Учение о гунах получило особое развитие в Санкхье. Пракрити состоит из трех гун - саттвы, лежащей в основе удовольствия и явл.

Значения в других словарях
Гуны

ГУНЫ - понятие индийской философии, прежде всего санкхьи, где гуны - составные качества силы пракрити, действующие в космическом, индивидуально-психологическом и этическом планах. Саттва (гармония, уравновешенность, святость), раджас (источник движения и страдания), тамас (препятствие движению, безразличие, алчность). В других школах гуны - качество, свойство вещи.. ..

Гуны

Понятие индийской философии, прежде всего санкхьи, где гуны - составные качества силы пракрити, действующие в космическом, индивидуально-психологическом и этическом планах. Саттва (гармония, уравновешенность, святость), раджас (источник движения и страдания), тамас (препятствие движению, безразличие, алчность). В других школах гуны - качество, свойство вещи.. ..

Гуны

ГУННЫ, гуннов, ед. Гун, гунн, гунна, м. 1. Тюркское племя, в 4 в. Прошедшее через юг России в Западную Европу и частью осевшее в нынешней Венгрии (истор.). 2. Перен. Дикари, уничтожающие культурные ценности. Варвары, вандалы (книжн.). Где вы, грядущие гунны, что тучей нависли над миром. Брюсов.. ..

Грузинская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в начале IV в. Трудами св. Равноапостольной Нины (+ ок. 335). Первоначально подчинялась Антиохийскому Патриархату. С 487 г. - автокефальная Церковь с центром в Мцхете (резиденция верховного Катол. ..

Гуань

В Китае название даосского монастыря (в отличие от Сы - буддийского монастыря).. ..

Гуситы

Сторонники Реформации в Чехии и Словении в 1-й половине XV века. Участники Гуситского движения и последователи Яна Гуса и других народных проповедников.. ..

Гуттерское Братство

Течение в протестантизме. Возникло в начале 30-х годов XVI века в Моравии среди чехоморавских анабаптистов, на которых оказали значительное влияние тирольские анабаптисты, бежавшие в Моравию после поражения в Крестьянской войне в Германии (1524 - 1525 г. ..

Дополнительный поиск Гуны Гуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуны" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа