Гуситы

167

Сторонники Реформации в Чехии и Словении в 1-й половине XV века. Участники Гуситского движения и последователи Яна Гуса и других народных проповедников..

Значения в других словарях
Гуситы

ГУСИТЫ - название сторонников Реформации в Чехии (отчасти в Словакии) в 1-й пол. 15 в. - участников Гуситского движения, последователей учения Яна Гуса и других народных проповедников.. ..

Гуситы

ГУСИТЫ, сторонники Реформации в Чехии (отчасти в Словакии) в 1-й половине 15 в., участники так называемых гуситских войн 1419 - 37 против католической церкви, феодального гнета и немецкого засилья. Приверженцы Я. Гуса, Иеронима Пражского, их последователей - Микулаша из Пельгржимова, М. Гуски и др. Военные руководители - Я. Жижка>, Я. Желивский, Прокоп Великий. Феодально-католические силы (во главе с папой Мартином V и императором Сигизмундом I) провели в 1420 - 31 пять безуспешных походов проти..

Гуситы

Последователи чешского религиозного реформатора Яна Гуса (ок. 1369-1415). Гуситская революция привела к созданию первой национальной реформированной церкви, не находившейся в зависимости от Римско-католической церкви. Вероучительный раскол и "Четыре пражских статьи". С 1363 Чехия была охвачена движением за исправление нравов и возрождение личной религии. Оно значительно усилилось, когда в начале годы 15 в. В Прагу попали полемические сочинения английского реформатора Джона Уиклифа, распространяв..

Гуситы

-ов, мн. (ед. Гуси́т, -а, м. Гуси́тка, -и, мн. Гуси́тки, -ток, -ткам, ж.).. ..

Гуситы

Последователи Иоанна Гуса, реформатора католической церкви, жившего в начале XV в. В Чехии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)последователи Гуса, восставшие в XV в. Против злоупотреблений католической Церкви.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гуситы

Название сторонников Реформации в Чехии (отчасти в Словакии) в 1-й пол. 15 в. - участников Гуситского движения, последователей учения Яна Гуса и других народных проповедников.. ..

Гуситы

Мн.Участники борьбы народных масс Чехии (и отчасти Словакии) в 1-й половине XV в. Против католической церкви, феодальной эксплуатации и немецкого засилья.. ..

Гуситы

ГУСИ́ТЫ -ов. Мн. (ед. Гуси́т, -а. М.). [чешск. Hussit]. В Чехии первой половины 15 в. Последователи Яна Гуса, участники борьбы против засилья католической церкви и немецкой агрессии. ● По имени религиозного реформатора из Богемии Яна Гуса (1369 - 1415).. ..

Гуситы

Гуситов, ед. Гусит, гусита, м. (истор.). Последователи Яна Гуса, чешского религиозного реформатора 15 в.. ..

Гуситы

— участники антифеодапьного национально-освободительного движения в Чехии, последователи Яна Гуса. Крестьяне, плебейские слои города, бюргерство, среднее и мелкое дворянство. Выступали с требованием секуляризации (освобождение от влияния религии) церковных владений, ослабления политического влияния католической церкви. Одно из требований. Причащать мирян не только хлебом, но и вином из чаши, что являлось привилегией духовенства. Разделились на 2 лагеря. Бюргерский (чашники) выдвинул умеренную пр..

Гуситы

Последователи и сторонники учения Яна Гуса, участники широкого общественного и нац. Движения в Чехии в первой пол. XV в. За реформу католич. Церкви (в дальнейшем названного гуситским). Впервые заявили о себе весной 1419 г., когда начались их походы в горы, а также в период восстания, поднятого в Праге Яном Желивским (1419). Делились на два лагеря. Умеренные — чашники (в основном пражане) и непримиримо настроенные — табориты. Поскольку разделение чеш. Общества в гуситский период осуществлялось не..

Гуань

В Китае название даосского монастыря (в отличие от Сы - буддийского монастыря).. ..

Гуны

В древне-индийской философии субстанции-силы, входящие в состав пракрити и направляющие ее развитие в определенном направлении. Учение о гунах получило особое развитие в Санкхье. Пракрити состоит из трех гун - саттвы, лежащей в основе удовольствия и явл. ..

Гуттерское Братство

Течение в протестантизме. Возникло в начале 30-х годов XVI века в Моравии среди чехоморавских анабаптистов, на которых оказали значительное влияние тирольские анабаптисты, бежавшие в Моравию после поражения в Крестьянской войне в Германии (1524 - 1525 г. ..

Данджур

Одна из священных книг буддизма Ваджраяна. Включает 225 томов.. ..

Дополнительный поиск Гуситы Гуситы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуситы" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуситы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа