Дао-дэ-цзин

152

Дао-дэ-цзин - книга, написанная или самим Лао-цзы, или его последователями. Датой появления книги считают IV-III век до н.э. Книга является каноном даосизма. В ней излагается резкая критика религиозных и социально-политических традиций Китая того периода, отрицается существование бога и утверждается, что все в мире происходит из Дао. Основное в закономерном развитии вещей заключается в том, что вещь, достигнув определенной степени развития, превращается в свою противоположность и затем, пройдя по кругу, возвращается в исходное состояние. Люди способны лишь понять окружающие их вещи, но неспособны противостоять или распоряжаться ими. Люди не должны усердствовать, так как их усилия могут привести к противоположным результатам.

Текст книги в переводе с китайского Ян Хин Шуна.

Значения в других словарях
Данджур

Одна из священных книг буддизма Ваджраяна. Включает 225 томов.. ..

Дао

Основное понятие философии Лао-цзы и даосизма. Единое верховная сущность, первопричина всего существующего, являющаяся одновременно и идеалом нравственности в жизни человека, критерием добра и зла. Дао существует вне времени и пространства. В китайской традиции дао не имеет единого толкования - это и путь природы, и смысл человеческой жизни, и путь следования этическим нормам.. ..

Дароносица

В христианстве переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.).. ..

Дарохранительница

В христианстве священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Дарохранительница обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами.. ..

Дополнительный поиск Дао-дэ-цзин Дао-дэ-цзин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дао-дэ-цзин" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дао-дэ-цзин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа