Двери Дьяконские

144

В православном храме две одностворчатые двери, расположенные в иконостасе по сторонам от врат царских (в небольших храмах и приделах дьяконская дверь делается с одной стороны). В отличие от царских врат, дьяконские двери служат для входа в алтарь церковнослужителей и духовенства в богослужебное и в не богослужебное время. Название происходит от традиции изображать на дьяконских дверях первомученика дьякона Стефана (1 в.) и римского архидьякона Лаврентия (III в.). Иногда на дьяконских дверях помещаются изображения архангелов..

Значения в других словарях
Дарохранительница

В христианстве священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Дарохранительница обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами.. ..

Дары Святые

В христианстве хлеб и вино, освященные и преосуществленные в плоть и кровь Христовы во время совершения евхаристии. Преждеосвященными, или запасными, дарами называются освященные дары, оставленные для совершения литургии Преждеосвященных Даров, а также для совершения причастия вне храма - больных, умирающих и т.д. Для хранения преждеосвященных даров освященный и раздробленный агнец омокается в освященном вине и затем высушенным помещается в дарохранительницу. Приготовление запасных даров соверша..

Движение Святости

Направление позднего протестантизма. Возникло в конце XIX в. В США в методистской среде. Основная концепция движения святости проистекает из протестантской теологической теории о том, что грешник в своей духовной эволюции проходит две ступени. Обращение. ..

Двунадесятые Праздники

Великие праздники русской православной церкви. К ним относятся. Вход Господень в Иерусалим (за неделю до Пасхи) Вознесение Господне (в 40-й день по Пасхе) Троица (Пятидесятница, Сошествие Святого Духа на апостолов) (в 50-й день по Пасхе) Крещение Госпо. ..

Дополнительный поиск Двери Дьяконские Двери Дьяконские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двери Дьяконские" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двери Дьяконские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа