Джайнизм

151

Джайнизм - одна из наиболее известных религий Индии. Обычно считается, что джайнизм возник в VI веке до н.э., однако есть основания полагать, что корни этой религии древнее. Джайнизм возник на северо-востоке Индии, в областях добрахманистско-ведийской к.

Значения в других словарях
Джайнизм

одно из основных религиозно-философских учений Индии, возникшее в 6 в. До н. Э. Основателем Д. Считается странствующий проповедник Вардхамана, которому впоследствии были даны имена Махавиры («великого героя») и Джины («победителя») — отсюда название учения. В ходе своего развития Д. Разделился на ряд сект, из которых наиболее значительные. Секта дигамбаров, т. Е. Обнажённых (буквально — «одетых странами света»), и секта шветамбаров («одетых в белое»). Ядро религиозно-философской литературы Д. —..

Джайнизм

ДЖАЙНИЗМ - религия в Индии (ок. 3 млн. Последователей). Основателем считается Вардхамана, именуемый Джиной и Махавирой (6 в. До н. Э.). Как и буддизм, явился реакцией на ритуализм и отвлеченную умозрительность брахманизма. Джайнизм отверг авторитет вед, открыл доступ в свою общину мужчинам и женщинам всех варн (каст). Джайнизм сохранил индуистское учение о перерождении душ и воздаянии за поступки. Целью джайнов считается освобождение от перерождений (нирвана), достижимое, согласно джайнизма, для..

Джайнизм

ДЖАЙНИЗМ, религия> в Индии (около 3 млн. Последователей). Основателем считается Вардхамана, именуемый Джиной и Махавирой (6 в. До нашей эры). Как и буддизм>, явился реакцией на ритуализм и отвлеченную умозрительность брахманизма. Джайнизм отверг авторитет> Вед, открыл доступ в свою общину мужчинам и женщинам всех варн (каст). Джайнизм сохранил индуистское учение о перерождении душ и воздаянии за поступки. Целью джайнов считается освобождение от перерождений (нирвана>), достижимое, согласно джайн..

Джайнизм

Одна из наиболее организованных и влиятельных религий Индии, получившая свое название по имени ее основателя Джины Махавиры. За свою долгую историю джайнизм создал значительную литературу на пракрите, санскрите и новоиндийских языках, которая, помимо канонических текстов и комментариев к ним, включает трактаты по логике и эпистемологии, политике и праву, грамматике и поэтике, а также эпическую и дидактическую поэзию и гимнографию.Джайнизм возник в 5 в. До н.э. В шраманский период индийской цивил..

Джайнизм

Буддизм, религия. ..

Джайнизм

Религия в Индии (ок. 3 млн. Последователей). Основателем считается Вардхамана, именуемый Джиной и Махавирой (6 в. До н. Э.). Как и буддизм, явился реакцией на ритуализм и отвлеченную умозрительность брахманизма. Джайнизм отверг авторитет вед, открыл доступ в свою общину мужчинам и женщинам всех варн (каст). Джайнизм сохранил индуистское учение о перерождении душ и воздаянии за поступки. Целью джайнов считается освобождение от перерождений (нирвана), достижимое, согласно джайнизма, для аскета, со..

Джайнизм

ДЖАЙНИ́ЗМ -а. М. Одна из религий Индии, возникшая в 6 в. До нашей эры и сохранившаяся до наших дней, для которой характерен аскетизм, запрещение убийства и причинения вреда любому живому существу.. ..

Джайнизм

— одна из религий в Индии, возникла в VI в. До н. Э. Центральное место в учении занимает понятие о вечной душе, которая может последовательно вселяться в различные материальные тела. Душа человека ответственна за все совершенное им вследствие действия закона кармы. Существует 2 основных направления Д. Дигамбары, полагающие, что древние тексты утрачены, отказывающиеся от всех соблазнов жизни, и шветамбары, которые пытаются восстановить утраченные тексты и канонизировать их, проповедуют менее стро..

Джайнизм

Одна из религий Индии, ныне насчитывающая ок. 2 млн. Последователей (джайнов). Назв. Происходит от Джины (санскр. - победитель) - прозвища, к-рое было дано основателю монашеской общины джайнов Вардхамане Махавире (6 в. До н.э.). Д. Зародился как религия, оппозиционная брахманизму. Он отверг авторитет Вед, открыл доступ в свою общину мужчинам и женщинам всех четырех варн, уравняв шудров с чл. Высших варн в праве на "спасение". Однако Д., как брахманизм и буддизм, признает переселение душ и учит, ..

Джайнизм

ДЖАЙНИЗМ (санскр. Джина - победитель) - одна из древнейших религий Индии, возникшая в 6 в. До н.э. И сохранившаяся до наших дней, а также религиозно-философское учение. Иногда Д. Как религию не правомерно называют сектой буддизма. Приверженцы Д., джайны, утверждают, что эту религию им из древности передали 24 пророка-учителя, первым из которых считается Ришабха, а последним - Вард-хамана, получивший впоследствии имена Махавиры (Великий герой) и Джины (победитель), т.е. Того, кто победил карму и ..

Джайнизм

(санскр. Джина - победитель) - одна из древнейших религий Индии, возникшая в 6 в. До н.э. И сохранившаяся до наших дней, а также религиозно-философское учение. Иногда Д. Как религию не правомерно называют сектой буддизма. Приверженцы Д., джайны, утверждают, что эту религию им из древности передали 24 пророка-учителя, первым из которых считается Ришабха, а последним - Вард-хамана, получивший впоследствии имена Махавиры (Великий герой) и Джины (победитель), т.е. Того, кто победил карму и устранил ..

Джайнизм

Джайнизм, как и индуизм, относится к числу национальных религий Индии. Однако в отличие от последнего, ортодоксального, т. Е. Опирающегося на ведийский канон, джайнизм - неортодоксальное учение. Он отрицает непогрешимую святость и авторитетность Вед, существование бога-творца и неколебимую значимость жертвоприношений как пути для достижения конечного освобождения. Отвергает он и претензии брахманов на господствующее положение, и сословно-кастовое деление общества, придавая первостепенное значени..

Джабариты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Характерной особенностью учения была позиция абсолютного предопределения.. ..

Джабраил

Мусульманский макрибун - один из четырех ангелов высшей категории.. ..

Джангавуль

В религии аборигенов Австралии тайный обряд.. ..

Джива

Санскр. "живой". Понятие индийской философии, прежде всего джайнизма. Живое существо, душа. В джайнизме - одна из основных сущностей или субстанций. Дживе присущи сознание, вечность, способность к деятельности. Потенциально джива обладает нравственным с. ..

Дополнительный поиск Джайнизм Джайнизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джайнизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джайнизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа