Джняна

186

Джняна (санскр. Знание), понятие индийской философии, означающее высшее, полное знание, достигаемое при медитации. Джняна - это знание само по себе безотносительно к объекту, это знание сущности, которое как бы охватывает и другие виды знания, не совпадая ни с одним из них и не являясь их суммой. Джняна, как и карма, ведет к подлинному спасению. В Йоге к джняне и карме прибавляется третий путь к спасению - бхакти. Трактовка джняны как знания самого себя у последователей Прабхакары (школа миманса) перекликается с пониманием софии (мудрости) у Прокла. Во многих школах индийской философии Джняна противостоит незнанию, неведению (аджняна), понимаемому не столько как простое отсутствие Джняны, сколько как ложное знание, заблуждение (моха)..

Значения в других словарях
Джняна

Метафизическое знание, понимаемое не как обладание информацией и знание о чем-то, но как сверхсодержательное, поэтому невыразимое и непередаваемое знание единого, абсолютного, меняющее бытие сознания, в к-ром возникло и приводящее к мокше. Противопоставляется виджняне как содержательному знанию о разном. Результат джняна-йоги, т. Е. Преимущественно адвайта-веданты, понятой как садхана.А. Парибок. ..

Джива

Санскр. "живой". Понятие индийской философии, прежде всего джайнизма. Живое существо, душа. В джайнизме - одна из основных сущностей или субстанций. Дживе присущи сознание, вечность, способность к деятельности. Потенциально джива обладает нравственным с. ..

Джихад

В исламе священная война во имя Аллаха. В Коране и Сунне различают две категории врагов ислама. Это "многобожники", окончательно заблудшие и погибшие, и "люди Писания", т.е. Христиане и иудеи, почитающие Библию, в какой-то мере заблюждающеся, но все же близкие к истине. Первыю категорию Коран призывает истреблять и оставлять в живых только в случае принятия ими ислама, мнение же о второй группе достаточно противоречиво.. ..

Дзедо Син-сю

Одна из первых школ амидаизма. Основана Синраном в XII веке.. ..

Дзен

Дзен - японское название одной из школ буддизма махаяны, в основном сформировавшейся в средневековом Китае. В Китае эта школа имеет название Чань. Зародился Дзен в Индии благодаря деятельности монаха Бодхидхармы. Основа концепции дзен - положение о нево. ..

Дополнительный поиск Джняна Джняна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джняна" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джняна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа