Дзен

205

Дзен - японское название одной из школ буддизма махаяны, в основном сформировавшейся в средневековом Китае. В Китае эта школа имеет название Чань. Зародился Дзен в Индии благодаря деятельности монаха Бодхидхармы. Основа концепции дзен - положение о нево.

Значения в других словарях
Джняна

Джняна (санскр. Знание), понятие индийской философии, означающее высшее, полное знание, достигаемое при медитации. Джняна - это знание само по себе безотносительно к объекту, это знание сущности, которое как бы охватывает и другие виды знания, не совпадая ни с одним из них и не являясь их суммой. Джняна, как и карма, ведет к подлинному спасению. В Йоге к джняне и карме прибавляется третий путь к спасению - бхакти. Трактовка джняны как знания самого себя у последователей Прабхакары (школа миманса..

Дзедо Син-сю

Одна из первых школ амидаизма. Основана Синраном в XII веке.. ..

Дзи-сю

Одна из первых школ амидаизма. Основана Иппэном в XII веке.. ..

Дзидзо Токумицу-ке (хито-но Мити, Хито-но Мити Кедан)

Синкретическая синтоистско-буддийская секта, зарегистрированная в 1924 г. На основе секты Дзиндо Токумицу-ке в качестве подразделения секты Фусо-ке. Основателем секты является Мики Токухару и его сын Мики Токутика. В основе вероучения секты лежит вероучение токумицу-ке. В 1931 г. Название секты было изменено на "Хито-но мити Кедан". В этот период численность секты превысила 600 тысяч человек. Так как дальнейший рост популярности секты начал представлять определенную опасность для официальной иде..

Дополнительный поиск Дзен Дзен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзен" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа