Дзимму

159

Второе после Аматерасу высшее божество в синтоизме. Дзимму считается предком японских императоров. 11 февраля 660 г. До н.э. Дзимму, согласно мифам, вступил на престол. С 1873 по 1948 год и с 1967 года этот день отмечается как праздник основания империи..

Значения в других словарях
Дзимму

мифический предок японских императоров, потомок богини солнца Аматэрасу. Предание о походе Дзимму с острова Кюсю в провинцию Ямато на острове Хонсю (667—660 до н. Э.) и основании им японского государства (660 до н. Э.) отражает, по-видимому, процессы миграции японских племён и складывания племенного союза, относимые современной наукой к началу н. Э. С 1873 по 1948 день 11 февраля (день, когда, согласно мифам, Д. В 660 до н. Э. Вступил на престол) ежегодно отмечался как праздник основания импери..

Дзимму

ДЗИММУ - мифический предок японских императоров, потомок богини солнца Аматэрасу. День (11 февраля), когда, согласно мифам, Дзимму в 660 до н. Э. Вступил на престол, в 1873-1948 и с 1967 решением правительства отмечается как праздник основания империи.. ..

Дзимму

ДЗИММУ, мифический предок японского императора, потомок богини солнца Аматэрасу>. День (11 февраля), когда, согласно мифам, Дзимму в 660 до нашей эры вступил на престол>, в 1873 - 1948 и с 1967 отмечается как праздник основания> империи.. ..

Дзимму

Император. ..

Дзимму

Мифический предок японских императоров, потомок богини солнца Аматэрасу. День (11 февраля), когда, согласно мифам, Дзимму в 660 до н. Э. Вступил на престол, в 1873-1948 и с 1967 решением правительства отмечается как праздник основания империи.. ..

Дзимму

- первый император Японии. С мифа о нем начинается второй раздел эпоса "Кодзики". Имя Дзимму открывает собой длинный перечень правителей Японии эры богов, а сами мифы рассказывают об их великих земных деяниях. У Дзимму - это поход из Химука, куда его предки спустились с Небес, на Восток, в страну Ямато. Дзимму считается первым императором эры богов, и у него впервые появляются даты правления. 660–585 гг. До н.э. Сказание о Дзимму несет в себе отзвук подлинных исторических событий, в частности по..

Дзимму

Мифич. Предок япон. Императоров, потомок богини солнца Аматэрасу. Предание о походе Д. С о. Кюсю в пров. Ямато на о. Хонсю (667-660 до н.э.) и основании им япон. Гос-ва (660 до н.э.) отражает, по-видимому, процессы миграции япон. Племен и складывания племенного союза, относимые совр. Наукой к нач. Н.э. Миф о божественном происхождении Д. Используется для возвеличения ими. Династии. С 1873 по 1948 день вступления Д. На престол (11 февр. 660 до н.э.) ежегодно отмечался как праздник основания импер..

Дзидзо Токумицу-ке (хито-но Мити, Хито-но Мити Кедан)

Синкретическая синтоистско-буддийская секта, зарегистрированная в 1924 г. На основе секты Дзиндо Токумицу-ке в качестве подразделения секты Фусо-ке. Основателем секты является Мики Токухару и его сын Мики Токутика. В основе вероучения секты лежит вероучение токумицу-ке. В 1931 г. Название секты было изменено на "Хито-но мити Кедан". В этот период численность секты превысила 600 тысяч человек. Так как дальнейший рост популярности секты начал представлять определенную опасность для официальной иде..

Дзикко Ке

Синтоистская секта. Основана Сибата Ханамори, признана в 1882 году.. ..

Дзиндзя (дзингу, Храмовый Синто)

Одна из школ синтоизма. Сформировалась в XIX веке после реформы Мэйдзи. С 1868 по 1945 год Дзиндзя являлся официальной религией Японии. Храмовый синтоизм находился в ведении особой ассоциации "Дзиндзя хонте".. ..

Дзиндо Токумицу-ке

Синкретическая синтоистско-буддийская секта, основанная в 1919 г. На основе вероучения токумицу-ке. Основателем секты является бывший жрец одной из сект Дзен Мики Токухару.. ..

Дополнительный поиск Дзимму Дзимму

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзимму" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзимму, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа