Дикша

191

В тантризме обряд инициации ученика..

Значения в других словарях
Дикша

(освящение, празднество). — 1) в ведийском ритуале весьма сложная и продолжительная вступительная церемония перед жертвоприношением Сомы (см.), священного напитка древних индусов. По общей наклонности индусов олицетворять и обоготворять разные подробности и предметы культа и ритуала, Д. Олицетворена в виде супруги бога Сомы. Церемонии Д. Посвящена целая монография Б. Линднера. "Die Dîkshâ, oder Weihe für das Somaopfer" (Лпц., 1878). — 2) В позднейшей индийской мифологи — жена Угры, одного из вос..

Дикша

В ведийской традиции - индивидуальное посвящение, к-рому подвергается жертвователь (яджамана) перед началом жертвоприношения сомы. В ведийской Д. Сохраняется ряд элементов архаич. Обрядности. Помимо религ, функции (ввести посвящаемого в сакральный мир) она удерживает и побочную архаич. Функцию стимуляции плодородия. В ее символике сочетаются мотивы соития и "эмбрионального состояния", "нового рождения". В поздних формах Д., индуистских и буддийских, эти мотивы отмирают, внешний символизм ритуала..

Дзитинсай

Искупительный обряд в синтоизме, совершаемый на месте будущего строительства.. ..

Дигамбаризм

Дигамбары ("одетые в воздух", или "одетые в небо", т.е. Обнаженные) - одно из двух основных направлений джайнизма. Придерживаются героической консервативной традиции, в том числе и нудизма. Дигамбары признают как источник только древнейшие части канона шветамбаров.. ..

Дипанкара

По буддийскому учению, будда, проповедовавший перед Шакьямуни и предсказавший последнему, что в будущем, через много перерождений, тот станет буддой по имени Шакьямуни.. ..

Докетизм

Раннехристианская гностическая ересь. Докеты исповедовали учение о призрачности тела и телесной жизни Христа. Прямым следствием этого было утверждение, что ввиду своей нематериальности Христос не мог страдать и умереть на кресте, а, следовательно, не мог и воскреснуть. Таким образром, учение докетов опровергало основную христанскую догму. Докетизм был расценен как ересь и отвергнут, а анти-докетийская аргументация внесла существенный вклад в формирование христианской догматики.. ..

Дикша

(Санскр.) Посвящение. Дикшит - Посвященный.. ..

Дополнительный поиск Дикша Дикша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дикша" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дикша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа