Докетизм

178

Раннехристианская гностическая ересь. Докеты исповедовали учение о призрачности тела и телесной жизни Христа. Прямым следствием этого было утверждение, что ввиду своей нематериальности Христос не мог страдать и умереть на кресте, а, следовательно, не мог и воскреснуть. Таким образром, учение докетов опровергало основную христанскую догму. Докетизм был расценен как ересь и отвергнут, а анти-докетийская аргументация внесла существенный вклад в формирование христианской догматики..

Значения в других словарях
Докетизм

Так называется еретическое учение в христологии, утверждающее призрачность Богочеловека. Христос, по словам этого учения, только казался человеком, Его тело лишь казалось телесным. В Д. Нельзя видеть определенной системы, а следует скорее признать направление мысли, свойственное по преимуществу гностицизму (см.), в котором христологические учения тесно переплетены с восточными понятиями о космологии и с греческим национализмом. Само слово "докетизм" не встречается у первых писателей, боровшихся ..

Докетизм

(от греч. Dokeo - казаться), раннехристианская ересь, отрицавшая полноту человечества Христа. Учение докетизма было основано на абсолютном противопоставлении духа и материи, характерном для гностицизма. Поскольку материя рассматривалась как низшее по отношению к духу и принципиально злое начало, невозможно было допустить, чтобы Бог действительно сделался человеком, поэтому докеты считали, что Христос лишь казался человеком, и либо он воспринял человеческий образ при рождении, расставшись с ним н..

Докетизм

(греч., от dokeo - думать, верить). 1) учение, основанное на личном мнении, развиваемое воображением. 2) учение докетов (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Докетизм

(от греч. Dokeo - кажусь) - еретич. Направление богословской мысли в христ. Церкви 2-3 вв., согласно к-рому плоть и страдания Христа считались кажущимися, призрачными, поскольку плоть, как и все материальное в мире, по учению сторонников этого направления, создание не бога, а злого демиурга. Д. Являлся выражением критики обществ. Строя в целом. Элементы Д. Проникли в догматику манихейства, павликиан и богомильства.Лит. Болотов В. В., Лекции по истории древней церкви, т. 2, СПБ, 1910. Ранович А. ..

Докетизм

(от греч. Dokљw - казаться), представление, согласно к-рому человечность Иисуса Христа была мнимой, а плоть - призрачной. Д. Появился очень рано, в апостольскую эпоху, и следы полемики с ним можно усмотреть уже в НЗ (1 Ин 4:2-3). Первые прямые указания на Д. Дошли от самого нач. 2 в. (сщмч. *Игнатий Антиохийский). Как самостоят. Учение Д., по-видимому, не сформировался и стал одной из характерных черт гностич. Писаний. Отзвуки Д. Сохранились в монофизитском понимании природы Христа. Докетические..

Дикша

В тантризме обряд инициации ученика.. ..

Дипанкара

По буддийскому учению, будда, проповедовавший перед Шакьямуни и предсказавший последнему, что в будущем, через много перерождений, тот станет буддой по имени Шакьямуни.. ..

Древнее Царство

Начальный этап формирования древнеегипетского государства. Относится к рубежу IV-III тысячелетий до н.э. В этот период из множества мелких княжеств сформировались сначала два царства Верхний и Нижний Египет, а затем образовалось единое централизованное государство.. ..

Друдж (друг)

В зороастризме понятие лжи, отождествляемой со злом. Антагонист Друджа - Аша.. ..

Дополнительный поиск Докетизм Докетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Докетизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Докетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа