Древнее Царство

147

Начальный этап формирования древнеегипетского государства. Относится к рубежу IV-III тысячелетий до н.э. В этот период из множества мелких княжеств сформировались сначала два царства Верхний и Нижний Египет, а затем образовалось единое централизованное государство..

Значения в других словарях
Древнее Царство

Старое царство, - егип. Рабовладельч. Гос-во в период правления III-VI династий (28-23 вв. До н. Э.). Для периода Д. Ц. Характерно усиление эксплуатации рабов и земледельцев-общинников и усложнение централизованного гос. Аппарата, сложившегося в предшеств. Период - период Раннего царства (при I-II династиях). Ко времени Д. Ц. Относится постройка наиболее значит. Пирамид. В 23 в. До н. Э. Д. Ц. Распалось на ряд самостоят. Гос-в.Лит. Савельева Т. Н., Агр. Строй Египта в период Древнего царства, М...

Дипанкара

По буддийскому учению, будда, проповедовавший перед Шакьямуни и предсказавший последнему, что в будущем, через много перерождений, тот станет буддой по имени Шакьямуни.. ..

Докетизм

Раннехристианская гностическая ересь. Докеты исповедовали учение о призрачности тела и телесной жизни Христа. Прямым следствием этого было утверждение, что ввиду своей нематериальности Христос не мог страдать и умереть на кресте, а, следовательно, не мог и воскреснуть. Таким образром, учение докетов опровергало основную христанскую догму. Докетизм был расценен как ересь и отвергнут, а анти-докетийская аргументация внесла существенный вклад в формирование христианской догматики.. ..

Друдж (друг)

В зороастризме понятие лжи, отождествляемой со злом. Антагонист Друджа - Аша.. ..

Дуализм

I Понятие "дуализм" было создано в 1700 году первоначально для характеристики иранского учения о двух духах. Позднее обобщение мифологических исследований привело к унификации этого понятия в следующей трактовке. Признание двух противоположных начал. Из. ..

Древнее Царство

(Старое Царство)египетское рабовладельческое государство в период правления III-VI династий (28-23 вв. До н. Э.). Для периода Древнего царства характерно усиление эксплуатации рабов и землевладельцев-общинников, усложнение централизованного государственного аппарата, сложившееся в предшествующий период — период Раннего царства (при I-II династиях). Ко времени Древнего царства относится постройка наиболее значит, пирамид. В 23 в. До н. Э. Древнее царство распалось на ряд самостоятельных государст..

Дополнительный поиск Древнее Царство Древнее Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Древнее Царство" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Древнее Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа