Дуализм

162

I Понятие "дуализм" было создано в 1700 году первоначально для характеристики иранского учения о двух духах. Позднее обобщение мифологических исследований привело к унификации этого понятия в следующей трактовке. Признание двух противоположных начал. Из.

Значения в других словарях
Дуализм

(от лат. Dualis — двойственный) философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал — духа и материи, идеального и материального. Д. Противостоит Монизму (материалистическому или идеалистическому), исходящему из признания в качестве первоосновного лишь одного начала, и может рассматриваться как разновидность Плюрализма, утверждающего множественность начал бытия. Термин «Д.» был введён немецким философом X. Вольфом и обозначал признание двух субстанций (..

Дуализм

ДУАЛИЗМ (от лат. Dualis - двойственный) - философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи. Противостоит монизму, разновидность плюрализма. Термин введен Х. Вольфом. Один из крупнейших представителей - Р. Декарт.. ..

Дуализм

ДУАЛИЗМ (от латинского dualis - двойственный), 1) философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи. Один из крупнейших представителей - Р. Декарт>. 2) Дуализм в гражданском праве в ряде стран (например, во Франции, Италии) заключается в том, что гражданские правовые отношения, связанные с торговлей и другой коммерческой деятельностью, регулируются специальным торговым правом. 3) Смотри корпускулярно-волновой дуализм>.. ..

Дуализм

(ново-лат. Dualismus, от лат. Duo - два). Всякая философская система, которая принимает два начала, напр. Идею и материю, добро и зло. - Политический дуализм. Государственный строй, при котором во главе союзного управления стоят 2 лица. Вообще всякого рода двойственность, раздвоение - в противоположность единству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) двойственность. 2) фил. Д. - призн. Совместн. Существ. В мире двух начал материи и духа, д..

Дуализм

Двойственность, раздвоенность, дуалистичность, учение. ..

Дуализм

1. М.Философское учение, основанное на признании равноправными двух начал - духа и материи, идеального и материального (противоп. Монизм).2. М.Двойственность, раздвоенность чего-л.. ..

Дуализм

ДУАЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Dualis - двойственный]. ..

Дуализм

-а, м. 1.Философское направление, признающее, в противоп. Монизму, в основе мира два независимых и равноправных начала. Материю и дух. 2. Двойственное строение, двойственность. Д. Языкового знака (асимметрическое соотношение формы и значения. Спец.). II прил. Дуалистический, -ая, ое.. ..

Дуализм

Дуализма, мн. Нет, м. (латин. Dualismus) (книжн.). 1. Философское учение, признающее в основе мира два независимых начала (напр. Материю и дух, добро и зло). Противоп. Монизм (филос.). 2. Политическое объединение двух равноправных стран в одно государство (полит.). Политическая система Австро-Венгрии была основана на дуализме.. ..

Дуализм

Словообразование. Происходит от лат. Dualis - двойственный. Категория. Система мировоззренческих представлений. Специфика. Философское учение, в котором постулируется действенное начало и материального, и духовного. По Декарту, есть две субстанции - материя, основным свойством которой является протяжение, и дух, основанный на мышлении. При решении антропологической проблемы он выдвинул гипотезу взаимодействия этих субстанций, в котором в качестве посредника между телом и душой рассматривалась ши..

Дуализм

- философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи. В переносном значении — раздвоенность, нерешительность, колебание между противоположными стремлениями.. ..

Дуализм

(лат. Dualis - двойственный) - 1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал. Духовной и материальной субстанций (онтологический Д. Декарт, Мальбранш и др. Именно в этом контексте Вольфом был введен термин 'Д.'), объекта и субъекта (гносеологический Д. Юм, Кант и др.), сознания и телесной организации человека (психофизиологический Д. Спиноза, Лейбниц, окказионализм, В.Вундт, представители психофизиологического параллелизма), а также ..

Дуализм

ДУАЛИЗМ (лат. Dualis - двойственный) - 1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал. Духовной и материальной субстанций (онтологический Д. Декарт, Мальб-ранш и др. Именно в этом контексте Вольфом был введен термин "Д."), объекта и субъекта (гносеологический Д. Юм, Кант и др.), сознания и телесной организации человека (психофизиологический Д. Спиноза, Лейбниц, окказионализм, Вундт, Фехнер, Паульсен, представители психофизиологическог..

Дуализм

(лат. Dualis — двойственный) — 1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал. Духовной и материальной субстанций (онтологический Д. Декарт, Мальбранш и др. Именно в этом контексте Вольфом был введен термин "Д."), объекта и субъекта (гносеологический Д. Юм, Кант и др.), сознания и телесной организации человека (психофизиологический Д. Спиноза, Лейбниц, окказионализм, В.Вундт, представители психофизиологического параллелизма), а также ..

Дуализм

(от лат. Dualis - двойственный), религ. И филос. Учение, к-рое усматривает в основах бытия существование двух равноправных противоположных начал. В плане э т и о л о г и ч е с к о м Д. Исходит из наблюдения над феноменами природы (ночь и день, холод и зной, жизнь и смерть, мужчина и женщина и т. Д.). В плане п с и х о л о г и ч е с к о м он связан с представлениями об отце и матери, переносимыми на природный и божественный мир. Кроме того, законами психологии объясняются бинарные структуры мифов..

Древнее Царство

Начальный этап формирования древнеегипетского государства. Относится к рубежу IV-III тысячелетий до н.э. В этот период из множества мелких княжеств сформировались сначала два царства Верхний и Нижний Египет, а затем образовалось единое централизованное государство.. ..

Друдж (друг)

В зороастризме понятие лжи, отождествляемой со злом. Антагонист Друджа - Аша.. ..

Дугпа

Одна из школ буддизма Ваджраяны.. ..

Духовное Христианство (старое Русское Сектантство)

Ряд конфессий, отошедших в XVII - XVIII вв. От Русской православной церкви по причине авторитарности православной церкви. Основной идеей течения стало "одухотворение" православной веры.. ..

Дополнительный поиск Дуализм Дуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуализм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа