Дхьяна (буддийская Йога)

153

Санскр. Мысль, размышление. В буддизме и индийской философии созерцание, медитация как этап на пути к просветлению. Дхьяна непосредственно предшествует самадхи. От санскритского слова "дхьяна" было образовано название японской секты Дзен..

Значения в других словарях
Дхарма

Дхарма (санскр. - закон, порядок, долг, справедливость, качество, характер, природа), одно из важнейших понятий древне-индийской философии. В самом общем виде - некое установление положительного характера, образец, которому надлежит следовать как норме,. ..

Дхармакая

Дхармакая - космическое тело Будды, составная часть доктрины трикая в буддизме.. ..

Дьявол (черт)

Греч. Diabolos (клеветник) - в ряде религий злой дух либо глава злых духов, как правило, противостоящий богу. В другом значении - властелин ада. Наиболее традиционный облик дьявола - черный человек огромного роста, великан. В народных поверьях дьяволу также приписывался темный, черный цвет, большой рост, сиплый и очень громкий голос, способность к оборотничеству (излюбленный облик дьявола - змей). В европейских и русских народных поверьях дьявол, как и другие злые духи, - падший ангел. Он обязан..

Евангелие Шона

Произведение Джохана Маранке. Евангелие названо по самоназванию основного народа Зимбабве (Южной Родезии). Является основой вероучения секты "Африканская апостольская церковь". В Евангелии шона указывается, что белые миссионеры исказили Священное Писание и скрыли от африканцев истинную сущность учения Святого Духа. Лишь Джохан Маранке смог возродить его в первозданном виде.. ..

Дополнительный поиск Дхьяна (буддийская Йога) Дхьяна (буддийская Йога)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дхьяна (буддийская Йога)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дхьяна (буддийская Йога), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа