Иджма

216

В суннизме общее согласие или сочинения богословов и других исламских авторитетов в религиозных и политических вопросах. Является решением в последней инстанции. Часто становится составной частью шариата..

Значения в других словарях
Иджма

(араб. — соединение, согласие) в суннитском исламе — согласное мнение знатоков Шариата по отдельным религиозно-правовым и бытовым вопросам, решение которых не может быть основано на Коране и сунне (См. Сунна). И. Стала одной из четырёх основ (корней) мусульманского правоведения. Посредством И. Были утверждены канонический текст Корана, сборники Хадисов, ряд догматов, празднеств и т. Д. ..

Иджма

(араб. Согласие) — в мусульманской теологии единогласное разрешение какого-либо вопроса веры или права всеми правоверными школами. Но в более строгом смысле под И. Или джемает разумеются не противоречащие друг другу решения сподвижников пророка, к которым принадлежат первые 4 халифа.Ср. Snouck Hurgronje, "Nieuwe Bijdragen tot de kennis van den Islam" (1883).. ..

Иджма

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иджма

- один из основных источников мусульманского права - единодушное мнение наиболее авторитетных исламских правоведов по вопросам, прямо не урегулированным Кораном и сунной.. ..

Иджма

– термин Исламской юриспруденции, имеющий отношение к консенсусу Исламской общины по поводу того, как следует преподавать и исповедовать собственную веру.. ..

Иджма

Приходить к единому мнению, иметь сходную позицию. В Исламе иджма это единое мнение или одинаковые подходы по отношению к различным проблемам со стороны мусульманских ученых разных поколений. Иджма является одним из источников иджтихада, так как в исламском праве фетвы выдаются на основании четырех источников. Корана, Сунны, иджмы и кыяса. История иджмы восходит к периоду жизни сподвижников пророка Мухаммада, которые после его смерти решали путем консенсуса некоторые возникшие проблемы. Причем т..

И-цзин (книга Перемен)

Древнекитайский трактат. Приложения к трактату приписываются Конфуцию.. ..

Ибадиты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Образовалась в результате распада секты Хариджи. Занимали сравнительно мирные и умеренные позиции, отказавшись от вооруженной борьбы и восстаний, что позволило им занимать видное место в политической системе халифата.. ..

Идзанаки

Одно из первых божеств в японском синтоизме. При совокуплении с своей сестрой Идзанами они совершают ошибку, в результате которой на свет появляется Хируко (Пиявка). В результате последующих совокуплений Идзанами и Идзанаки порождают Японские острова и нескольких Ками. После смерти Идзанами и безуспешной попытки ее спасения из Царства мертвых Идзанаки проходит очистительный обряд и порождает высшее синтоистское божество - богиню Солнца Аматэрасу и хитрого бога Сусаноо.. ..

Идзанами

Одно из первых божеств в японском синтоизме. При совокуплении с своим братом Идзанаки они совершают ошибку, в результате которой на свет появляется Хируко (Пиявка). В результате последующих совокуплений Идзанаки и Идзанами порождают Японские острова и нескольких Ками, пока Ками огня не убивает мать, опалив ей лоно.. ..

Дополнительный поиск Иджма Иджма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иджма" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иджма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа