Инвеститура

155

Право светского государя назначать епископов на своей территории..

Значения в других словарях
Инвеститура

(позднелат. Investitura, от лат. Investio — облачаю, облекаю) в средние века в Западной Европе юридический акт передачи земельного Феода (лена), должности, сана, закреплявший вассальную зависимость (см. Вассалитет) и сопровождавшийся символическим обрядом. Передачей сеньором вассалу горсти земли, перчатки, меча, копья, знамени, скипетра и т. П. Символов власти. Особым видом И. Была церковная И., состоявшая в назначении на церковную должность и введении в сан. Сопровождалась двумя актами. Вручени..

Инвеститура

Германское юрид. Понятие, означающее. А) древнейший способ передачи недвижимостей, состоявший сперва в фактической передаче проданного имущества из рук старого в руки нового владельца. Стороны в присутствии определенного числа свидетелей (от 3 до 12) и с таким же числом мальчиков отправлялись на уступаемый участок земли, где покупатель уплачивал деньги, а продавец передавал ему в знак уступки власти над участком перчатку (символ власти над вещью, откуда и название И. — manus vestita, по-немецки ..

Инвеститура

(сред.-век.-лат. Investitura, от лат. Investire - одевать). 1) право введения и самое введение во владение недвижимостью нового владельца, 2) в протестантских странах, торжественный ввод нового духовного лица в должность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века право феодального государя назначать священников и епископов. Право введения во владение жалуемых леном и самое это введение, сопровождавшееся обыкновенно различными обряда..

Инвеститура

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Инвеститура

Лат. Облеченье. Пожалованье чем и ввод во владенье, в сан и пр.. ..

Инвеститура

Ж.1) Юридический акт введения вассала во владение землей, пожалованной ему с правом наследования сеньором (в средние века в Западной Европе).2) Утверждение в духовном сане католического епископа, аббата.. ..

Инвеститура

ИНВЕСТИТУ́РА -ы. Ж.. ..

Инвеститура

Инвеституры, ж. (латин. Investitura) (истор.). В средние века - сопровождавшийся особой церемонией ввод вассала во владение леном или передача земельного имущества во владение духовному лицу (епископу, аббату).. ..

Инвеститура

(от лат. Investio - облачаю) -1) в средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом. 2) в конституционном праве - наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными конституцией. Понятие "И." применяется главным образом к институту выборного главы государства - президенту, а тж. К правительству. Применительно к президенту различают парламентскую и народную И. При первой президент получает И. От избравшего его парламента, при второй - от избра..

Инвеститура

(от лат. Investio - облачаю)1) в средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом;2) в конституционном праве - наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными конституцией.Понятие "И." применяется главным образом к институту выборного главы государства - президенту, а тж. К правительству. Применительно к президенту различают парламентскую и народную И. При первой президент получает И. От избравшего его парламента, при второй - от избравше..

Инвеститура

(от лат. Investio - облачаю) - 1) в Средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом. 2) в конституционном праве наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными конституцией. Понятие "И." применяется главным образом к институту выборного главы государства - президенту, а также к правительству. Применительно, напр., к президенту различают парламентскую и народную И. При первой президент получает И. От избравшего его парламента, при второй -..

Инвеститура

– в средние века в Западной Европе юридический акт введения вассала во владение феодом. И. Духовных лиц, кроме этой светской И., включала также утверждение епископа, аббата в духовном сане (духовная И.). В XI—XII вв. За право И. Происходила борьба между императорами «Священной Римской империи» (осуществлявшими с Оттона I И. Епископов и аббатов) и римскими папами, претендовавшими на это право, конец которой положил Вормсский конкордат 1122 г.. ..

Инвеститура

(позднелат. Investitura, от лат. Investio - облачаю) - в ср. Века в Зап. Европе юридич. Акт передачи лена, должности, сана, закреплявший вассальную зависимость и сопровождавшийся символич. Обрядом. Передачей сеньором вассалу горсти земли, перчатки, меча, копья, знамени, скипетра и т.п. Символов власти. Церк. И. Состояла в назначении на церк. Должность и введении в сан. Она сопровождалась двумя актами. Вручением посоха и кольца, символизировавших духовную власть, и передачей зем. Владения и скипе..

Инвеститура

(позднелат. Investitura от лат. Investio — облачаю, облекаю)В средневековой Европе юридический акт передачи земельного владения или должности, закреплявший вассальную зависимость и сопровождавшийся передачей какого-либо символического предмета (кома земли, посоха, кинжала, перчатки и т. Д.) от сеньора к вассалу. Обряд передачи совершался после оммажа и принесения клятвы верности. Символический смысл процедуры заключался в переходе обладания предметом от одного лица к другому. Обычай восходит к о..

Икона

В католицизме и православии изображения Иисуса Христа, Богоматери и святых, которым приписывают священное значение.. ..

Имам

1. Мусульманский духовный глава, в том числе сам Мухаммед и основатели четырех суннитских толков. У шиитов звание имама наследственно принадлежит только потомкам халифа Али. 2. Мусульманский светский и духовный глава общины. 3. Руководитель богослужения в мечети. В шиизме имамы имеют очень большое значение, так как считается, что рождение каждого имама в династии потомков Али предустановлено, и имамы получают свою власть установлением Аллаха. Имамы непогрешимы, и их мнение по любому политическом..

Индепенденты

Протестантская ересь, возникшая в среде наиболее радикально настроенных пуритан. Приверженцы этого движения образовали партию, которая выражала интересы средней буржуазии и нового дворянства времен английской буржуазной революции XVII века.. ..

Индра

Один из наиболее почитаемых богов ведического пантеона.. ..

Дополнительный поиск Инвеститура Инвеститура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инвеститура" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инвеститура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа