Индра

187

Один из наиболее почитаемых богов ведического пантеона..

Значения в других словарях
Индра

один из великих богов в ведической религии (См. Ведическая религия), громовержец, бог-воитель, царь (раджа) богов. ..

Индра

ИНДРА - в ведической религии наиболее почитаемое божество, предводитель, царь богов, громовержец и устроитель мира.. ..

Индра

Индусский бог неба и атмосферы. В ведах это наиболее популярный бог, призываемый чаще других. Он имеет отца (могучего бога) и мать (героиню-женщину) в противоположность другим, не сотворенным богам. Его формы бесконечны, он может принимать любой вид. Он едет в сияющей золотой колеснице, влекомой двумя бурыми или красными конями с развевающимися хвостами и гривами. В правой руке у него громовая палица. Кроме того, он действует стрелами, большим крюком и сетью, в которую ловит врагов. Сок сомы (см..

Индра

Индусский бог неба и воздуха. Он управляет погодой. Посылает дождь, гром и молнию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)главнейшее из индийских божеств после в Брамы, Вишну и Сивы. Повелевает атмосферическими переменами (ветрами, дождем, бурями и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)индейск. Древнеиндейский бог воздуха и погоды, потом властитель всех низших божеств.(Источник. "Объясн..

Индра

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Индра

В ведической религии наиболее почитаемое божество, предводитель, царь богов, громовержец и устроитель мира.. ..

Индра

— один из наиболее почитаемых ведических богов. Первоначально бог грозы, дождя и грома. Позже почитался как покровитель царской власти и верховный бог.. ..

Индра

Бог грозы в ведической религии.. ..

Индра

Гл. Божество пантеона "Ригведы", бог - громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный - победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную. Убиение Вритры мыслится как космогонич. Акт. И. Побеждает также трехглавого змея Вишварупу, Валу (демона пещеры, в к-рой заключают похищенных коров демоны пани), Шушну, демона засухи, и мн. Др. Асуров и дасов (мифологизированных вождей племен аборигенов, воевавши..

Инвеститура

Право светского государя назначать епископов на своей территории.. ..

Индепенденты

Протестантская ересь, возникшая в среде наиболее радикально настроенных пуритан. Приверженцы этого движения образовали партию, которая выражала интересы средней буржуазии и нового дворянства времен английской буржуазной революции XVII века.. ..

Индульгенция

В католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом. Широкая торговля индульгенциями начиная с XII - XIII века в Европе явилась средством обогащения церкви.. ..

Инициация

Определенный, как правило мистический, обряд, связанный с переходом человека на новый социальный уровень.. ..

Индра

(др.-инд. Indra, корень слова, вероятно, обозначал силу, плодородие), в древнеиндийской мифологии бог грома и молнии, глава богов, позднее - локапала (см. Локапалы). И. - самый популярный мифологический персонаж вед. В «Ригведе» одному ему посвящено около 250 гимнов (больше, чем любому другому божеству). Верховное положение И. Отражено в эпитетах «царь богов» и «царь всей вселенной» (III 46,2. VI 46,6). Помимо этого, у И. Эпитеты. «асура», «царь», «добрый», «властитель», «самодержец», «вседержит..

Дополнительный поиск Индра Индра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индра" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа