Иоахимиты

186

Христианская ересь..

Значения в других словарях
Иоахимиты

последователи Иоахима Флорского (См. Иоахим Флорский), приверженцы радикально-еретических движений в странах Западной Европы 13—15 вв.. ..

Иоахимиты

Последователи и активные пропагандисты хилиастич. Учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского, представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы в 13-15 вв. Среди них наиболее значительны спиритуалы, фратичелли и др. И. Был Бернар Делисье, активный борец против инквизиции в Лангедоке в нач. 14 в. Впервые иоахимовский хилиазм с открытой освободит. Борьбой соединил Дольчино. При различиях И. В разных странах они почти всегда были идеологами крест.-плебейской ереси. Церковь беспощадно пресл..

Иоахимиты

Представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы (XIII—XV вв.), последователи хилиастического учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского. Дольчино впервые соединил хилиазм и. С открытой вооруженной борьбой. К и. Можно отнести спиритуалов, фратичелли и др. Католич. Церковь и инквизиция преследовали и., многие из них погибли на костре.. ..

Инициация

Определенный, как правило мистический, обряд, связанный с переходом человека на новый социальный уровень.. ..

Инь

Одно из основных понятий древнекитайской натурфилософии. Одна из универсальных (наряду с Янь) космических полярных постоянно переходящих друг в друга сил. Символизирует некое пассивное начало, отождествляемое также с женским, холодным и т.п. Инь-Янь понимаются как полярные модальности единого субстанционального начала - Ци, а этапы их зрелости соотносятся с пятью стихиями, где дерево и огонь соответствуют Янь, металл и вода - Инь, а земля нейтральна. Учение о силах Инь-Янь систематизировано в пр..

Исаакинская Ветвь Ипц

Ветвь Истинно православной церкви, основанная епископом Исаакием и названная по его имени. Откололась от геннадьевской ветви ИПЦ, так как придерживается более жесткого отношения к Русской православной церкви.. ..

Исида

Богиня в египетской религии. Исида связана с весенним возрождением природы, являясь, по сути, богиней плодородия. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии.. ..

Дополнительный поиск Иоахимиты Иоахимиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоахимиты" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоахимиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа