Исида

210

Богиня в египетской религии. Исида связана с весенним возрождением природы, являясь, по сути, богиней плодородия. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии..

Значения в других словарях
Исида

в древнеегипетской мифологии одна из наиболее почитаемых богинь, культ которой впоследствии широко распространился и за пределами Египта (в Малой Азии, Сирии, Греции, Италии, Галлии и др.). Супруга и сестра Осириса, мать Гора, И. Считалась олицетворением супружеской верности и материнства. Почиталась также как богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, охранительница умерших, позднее — как богиня мореплавания. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы. Сохранившееся изображение И. С м..

Исида

ИСИДА (Изида) - в древнеегипетской мифологии супруга и сестра Осириса, мать Гора, олицетворение супружеской верности и материнства. Богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, мореплавания, охранительница умерших. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы.. ..

Исида

Древнеегипетская богиня. Согласно древнему мифу, она дочь бога земли Геба и богини неба Нут, а также сестра и одновременно супруга Осириса, мать его сына Хора. Египтяне отождествляли всех своих фараонов с Хором. Поэтому каждый фараон считался сыном Исиды и законным наследником Осириса. Со временем образ Исиды вобрал в себя образы многих других богинь, и, что особенно важно, образ богини жатвы Рененут (Термутис). Исиду часто отождествляли с Хатхор, богиней планеты Венеры. Из-за того, что в мифе И..

Исида

Изида. ..

Исида

(ИЗИДА) Египетская богиня, жена Осириса (Озириса) и мать Гора. В эпоху эллинизма культ Исиды был распространен по всей Римской империи. Культ Исиды со всеми его специфическими атрибутами – церемониями инициации, шествиями, танцами и музыкой – описаны Апулеем в «Золотом осле».. ..

Исида

— в древнеегипетской религии богиня земного плодородия, воды и ветра, охранительница умерших, мать бога Гора. Олицетворение супружеской верности и материнства. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы.. ..

Исида

(греч. Isis) - одна из важнейших богинь др.-егип. Пантеона, считалась супругой и сестрой бога царства мертвых Осириса и матерью Гора. В др.-егип. Религ. Текстах И. В осн. Выступает как богиня плодородия, защитница, спасающая от смерти богов и людей. Культ И. Был распространен также и в М. Азии, Сирии, в Др. Греции, Др. Риме. Культ И. И Осириса оказал большое влияние на христианство (напр., изображение И. С младенцем Гором на руках повлияло на иконографию богоматери).Лит. Матье М. Э., Др.-егип. М..

Иоахимиты

Христианская ересь.. ..

Исаакинская Ветвь Ипц

Ветвь Истинно православной церкви, основанная епископом Исаакием и названная по его имени. Откололась от геннадьевской ветви ИПЦ, так как придерживается более жесткого отношения к Русской православной церкви.. ..

Ислам

Одна из трех (после христианства и буддизма) мировых религий. В историческом аспекте одна из самых молодых религий, т.к. Ее появление относится к раннему средневековью. История ислама В момент своего возникновения ислам был синкретической религией, впит. ..

Исрафил

Мусульманский макрибун - один из четырех ангелов высшей категории.. ..

Исида

(егип. :s'.t, греч. Ѕ’.Ισις), в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности, семейной верности, богиня мореплавания. Культ И. Пользовался широкой популярностью в Египте и далеко за его пределами, особенно со времени эллинизма. В греко-римском мире её называли «та, у которой тысяча имён». И. - дочь Геба и Нут, сестра Осириса (и его супруга), Нефтиды, Сета, мать Гора. Основные повествования об И. Тесно переплетены с мифом об Осирисе. В мифах И. Обычно выступает как в..

Дополнительный поиск Исида Исида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исида" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа