Калам

164

Система теоретического исламского богословия. Сформировалась в X веке..

Значения в других словарях
Калам

IКала́м (Calame) Александр (28.5.1810, Веве, Швейцария, — 17.3.1864, Ментона, Франция), швейцарский живописец и график (офортист и литограф). Писал театрально-романтичные, величественные горные пейзажи, отличающиеся точным, детальным рисунком и перспективными эффектами. Лит. Schreiber-Favre A., A. Calame, Gen., 1934. А. Калам. «Гроза на Хандеке». 1839. Музей искусства и истории. Женева.IIКа́лам (араб., от греч. Kálamos — тростник) тростниковое перо. С древности служило для письма. У народов ср..

Калам

(араб. "калм" - "речь"), первое направление арабо-мусульманской теоретической рефлексии, начало которому было положено сразу после зарождения ислама и которое сформировалось в 8 в. Представители калама именуются мутакллимами (араб. "мутакаллим" - "говорящий"). Возникновение этого течения было подготовлено активным обсуждением вопросов, поставленных самим ходом истории. Политическая борьба, начавшаяся в новообразованном исламском обществе вскоре после кончины Мухаммеда, способствовала выдвижению ..

Калам

(греч. Kalamos - тростник). Тростниковая палочка, служащая на востоке вместо пера. См. Calamus.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kalamos, тростник. Тростниковая палочка, служащая на Востоке вместо пера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Калам

Схоластика, перо, палочка. ..

Калам

        (араб., от греч. Kalamos - тростник), тростниковое перо. С древности служило для письма, для разных видов которого у народов средневекового Востока существовали различные способы обрезки, очинки и расщепления тростника. В восточных трактатах каламом называли также кисть для живописи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Калам

(араб. Речь, слово). ..

Калам

— мусульманское схоластическое богословие, основателем которого считается Аль-Ашари (около 873—935 гг.). В К. Предписывается слепо подчиняться авторитетам, не задавать вопросов и не делать сравнений. Главное в К. — обоснование первого, важнейшего догмата ислама — о единственности и единстве Аллаха (тзухид). Значительное место занимает толкование Корана. Развитие К. Завершилось в сочинениях Бакыллани (умер в 1013 г.).. ..

Калам

(араб. - речь, беседа) - термин, который в средневековой мусульманской литературе имел три главных значения. Слово Божье (в смысле "логоса" Филона Александрийского, христиан и неоплатоников). Способ рассуждения, основанный на разуме (логика или диалектика). "спекулятивная теология" (илм ал-калам). Именно вместе с К. Возникла в исламе концепция атрибутов Бога, коррелирующая с проблемами единобожия, свободы воли, судьбы грешников в потустороннем мире и т.п., основывавшихся на аналогии (кыяс). К. К..

Калам

Наука о личностных и атрибутивных качествах Аллаха, сущности пророчества, о начале и конце бытия в соответствии с положениями Ислама. В широком смысле каламом называют любые рассуждения на религиозно-философские темы. Целью калама является объяснение положений Ислама на основании доводов разума, отведение всех сомнений в истинности его положений, ответы на доводы оппонентов. Калам часто называют рационалистической мусульманской философией, но, в то же время, калам отличается от общей философии т..

Кадариты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Характерной особенностью учения была защита свободы воли человека.. ..

Какседо

Группа корейских синкретических сект. Основана И Сонпхуном в 1915 г после якобы небесного откровения, в котором он утверждался спасителем деградирующего века. Вероучение какседо основано на сочинении И Сонпхуна "Каксе Хонса" и ряде других книг. Основной целью какседо является поиск истины в буддизме, даосизме, конфуцианстве и христианстве. Сторонники какседо утверждают, что смысл жизни человека заключается в осознании своей внутренней сущности и достижении в результате этого просветления. Для до..

Кальвинизм

Одно из течений протестантства, основы которого приведены французским теологом Жаком Кальвином в труде "Наставление в христианской вере";, в котором Кальвин попытался обобщить и систематизировать опыт Реформации. Одно из главных мест в его философии зан. ..

Кальпа

Цикл существования Вселенной в буддизме.. ..

Дополнительный поиск Калам Калам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калам" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа