Камлание

196

Основной обряд шаманизма. Представляет из себя ритуал, приводящий шамана в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен. Часто при камлании используются различные природные наркотические препараты галлюциногенного действия - сок мухомора, мескалин..

Значения в других словарях
Камлание

(от хам, кам — название Шаманов в ряде тюркских языков Южной Сибири) термин в русском языке, обозначающий особые ритуальные действия шамана, во время которых он якобы общается с духами. У большинства сибирских народов К. Заключалось в том, что шаман, одетый в специальный костюм, ударами в бубен, исступлёнными плясками и т.д. Приводил себя в состояние экстаза (с явлениями галлюцинации), якобы вступал в общение с духами и воздействовал на них. Обряд К. Исполнялся для «лечения» больных, во время га..

Камлание

См. В ст. Шаманство.. ..

Камлание

КАМЛАНИЕ, смотри в статье Шаманство>.. ..

Камлание

Шаманство. ..

Камлание

См. В ст. Шаманство.. ..

Камлание

Ср.Ритуал, сопровождающийся пением и ударами в бубен, во время которого шаман, приходящий в экстатическое состояние, общается с духами.. ..

Камлание

(от алтайского ком - шаман) - обрядовое действие шамана. В некоторых современных методах психотерапии для создания измененных состояний сознания применяются приемы из традиционного репертуара шаманов (см., напр., ребёфинг).. ..

Камлание

- см. Шаманство.. ..

Камлание

См. Шаманство.. ..

Ками

Божество в синтоистском пантеоне. Существует бесчисленное множество Ками. Первые Ками были порождением Идзанаки и Идзанами. Последующие бесчисленные поколения Ками заполняют временной промежуток, отделяющий изначальных божеств от людей. Обитатели Кюсю, нашедшие приют в стране Ямато, станут впоследствии первыми императорами Японии. Высшее Ками синтоистского пантеона - богиня Солнца Аматэрасу.. ..

Камидана

В синтоизме личный алтарь в японском доме, в середине которого имеется миниатюрный храм. О присутствии Ками в таком алтаре говорят символические предметы.. ..

Канон

Канон (греч.) - правило, норма, закон. Под каноном принято понимать твердо зафиксированный церковью комплект религиозных книг, составляющих священное писание.. ..

Канцо

"Посвященные" миряне в сектах вуду. Церемония посвящения в вуду длится 3 дня, по истечении которых посвященному моют голову холодной водой с лепестками священных цветов. Вудуисты считают, что после проведения обряда посвящения в посвящаемого вселяется лоа. В некоторых сектах вуду для проведения обряда используется кровь, обычно петушиная.. ..

Дополнительный поиск Камлание Камлание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камлание" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камлание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа