Караимы

133

Иудаистская секта, возникшая в VIII в до н.э. В Багдаде. Получила широкое распространение в Персии в XI в., затем распространилась в Средиземноморье, Крыму, Литве и Польше. В отличие от иудаистов, караимы не признают устной традиции раввинов, Талмуд и Мишну. Священной книгой признается только Ветхий завет. В отличие от ортодоксальных иудеев, караимы допускают смешение молочных продуктов и мяса в пище, не носят талисманов, снимают обувь перед входом в синагогу, игнорируют ряд церемоний. В силу отрицания караимами раввинов браки между караимами и ортодоксальными иудеями невозможны, что создает серьезные бытовые осложнения. В настоящее время караимы проживают преимущественно в Крыму и Израиле. На конец XX века их общая численность - от 10 до 20 тысяч..

Значения в других словарях
Караимы

немногочисленная народность, живущая в городах Крымской и некоторых др. Областях Украинской ССР, Тракайском районе Литовской ССР, а также в Польше. Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. В настоящее время К. В СССР говорят преимущественно на русском языке, а по характеру быта и деятельности не отличаются от окружающего населения. Верующие К. — караимского вероисповедания (их единственной священной книгой является Ветхий завет). К. Считаются потомками тюркских племён, вхо..

Караимы

КАРАИМЫ - 1) последователи секты иудаизма, возникшей в 8 в., живут в основном в Израиле. Признают священной книгой только Ветхий Завет.2) Караимы (самоназвание - карайлар), народ на Украине (главным образом в Крыму) и в Литве. 2,6 тыс. Человек (1989). Небольшие группы живут также в Польше. Язык караимский.. ..

Караимы

КАРАИМЫ (самоназвание - карай-лар), народ. В Российской Федерации около 680 человек. Живут также в Украине (в основном в Крыму), Литве и др. С середины 1980-х гг. Наибольшее число К. - в Израиле (25 тыс. Человек). Язык караимский кыпчакской группы тюркских языков. Верующие - караимисты, последователи Ветхого Завета.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Караимы

КАРАИМЫ (самоназвание карайлар) - народ> общей численностью 30 тыс. Чел. Основные страны расселения. Израиль> - 25 тыс. Чел., Украина> - 1,4 тыс. Чел., Российская Федерация> - 680 чел., Литва> - 289 чел. Язык - караимский. Религиозная принадлежность верующих. Караимизм (иудаизм>, не признающий талмуд>).. ..

Караимы

(библейцы) — еврейская секта, признающая одну часть законов нынешних евреев-раввинистов, а вместо другой их части создавшая свои собственные или же восстановившая староталмудические, древнесаддукейские и др. Еврейских сект. История возникновения караимства, считавшаяся долгое время весьма темной и сбивчивой, стала в последнее время мало-помалу разъясняться благодаря открытию новых источников, преимущественно в рукописях Имп. Публичной библиотеки [Излагаемый здесь исторический очерк караимства, п..

Караимы

Еврейская секта, основанная в 8 в. В Персии Ананом бен Давидом. Его последователи сначала именовались ананитами. Название "караимы" происходит от еврейского слова "кара" ("читать"), связанного со Священным Писанием ("Микра"), и вошло в употребление в 9 в. Главная особенность секты состоит в строгом, буквальном соблюдении ее приверженцами библейских предписаний и в полном неприятии талмудической и раввинистической традиции. Караимская практика гораздо строже раввинистической, например, в части би..

Караимы

-ов, мн. (ед. Караи́м, -а, м. Караи́мка, -и, мн. Караи́мки, -мок, -мкам, ж.).. ..

Караимы

(евр. Karaim, от kara - писание). Иудейская секта, возникшая в VII в. По Р. Хр. В Вавилонии, последователи которой почитают только текст св. Писания, не давая никакого значения преданиям, в России проживают в Крыму и в Виленской губ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Karaim, от kara, писание. Иудейская секта, последователи которой уважают один только текст Св. Писания, не давая никакого авторитета преданиям.(Источник. "Объяснение 2500..

Караимы

1) последователи секты иудаизма, возникшей в 8 в., живут в основном в Израиле. Признают священной книгой только Ветхий Завет. 2) Караимы (самоназвание - карайлар), народ на Украине (главным образом в Крыму) и в Литве. 2,6 тыс. Человек (1989). Небольшие группы живут также в Польше. Язык караимский.. ..

Караимы

Мн.1) Народ тюркской этноязыковой группы.2) Представители этого народа.. ..

Караимы

КАРАИ́МЫ -ов. Мн. Народность тюркской языковой группы, живущая в Крыму, Литве, а также в Польше. Лица, относящиеся к этой народности.. ..

Караимы

-ов, ед. -им, -а, м. Народ, живущий немногочисленными группами в основном в Крыму, а также в Литве. II ж. Караимка, -и. 1l прил. Караимский, -ая, -ое.. ..

Караимы

Караимов, ед. Караим, караима, м. (др.-евр. Мн. Ч. - чтецы, подразумевается библии). Народность, живущая в Крыму, в Литве и в Турции, говорящая на татарском языке, происходящая от еврейской секты, отрицавшей талмуд и признававшей только библию.. ..

Караимы

— последователи секты иудаизма, возникшей в VIII в., живут в основном в Израиле. Признают священной книгой только Ветхий завет.. ..

Караимы

(от др.-евр. Караим - чтецы) - малочисл. Этнографич. Группа, живущая гл. Обр. В городах Крымской, Одесской и Волынской обл. УССР и Тракайском р-не Литов. ССР. Числ. - 5,7 т. Ч. (1959). Язык К. Относится к кыпчакской подгруппе тюрк. Группы языков. В наст. Время говорят преим. На русском языке, а по характеру быта и деятельности не отличаются от окружающего населения. В прошлом материальная культура и быт К. Были близки к крымско-татарским. Верующие К. - последователи караимистич. Секты иудаизма, ..

Канон

Канон (греч.) - правило, норма, закон. Под каноном принято понимать твердо зафиксированный церковью комплект религиозных книг, составляющих священное писание.. ..

Канцо

"Посвященные" миряне в сектах вуду. Церемония посвящения в вуду длится 3 дня, по истечении которых посвященному моют голову холодной водой с лепестками священных цветов. Вудуисты считают, что после проведения обряда посвящения в посвящаемого вселяется лоа. В некоторых сектах вуду для проведения обряда используется кровь, обычно петушиная.. ..

Каракашлар (коньосос)

Одна из группировок, образовавшихся после распала в начале XVIII века секты денме. Отличается повышенной секретностью. Члены группировки являются последователями религиозного деятеля Брухья Руссо, который объявил себя в 1715 г. Воплощением Саббатая Цви. Группировка действет по сей день. Ее численность, по различным оценкам, колеблется от нескольких сот до нескольких тысяч человек.. ..

Кардинал

Второй (после папы) титул в католической церкви. Кардиналы назначаются папой с согласия консистории (кардинальской коллегии). Папа имеет право назначить кардинала тайно, но он обязан сообщить об этом консистории до своей смерти. Исторически титул кардинала часто присваивался незаконнорожденным детям папы или его племянникам. Некоторые кардиналы не имели духовного звания. С 1245 г. Знаком кардинальского сана является красная шапка, символизирующая готовность кардинала пролить свою кровь в интерес..

Дополнительный поиск Караимы Караимы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Караимы" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Караимы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа