Карма

181

Одно из центральных понятий индуизма, буддизма, джайнизма и некоторых других восточных религий. Восходит к ведийскому периоду, но, как и концепция сансары, ассоциируется с религиозной философией брахманизма. В широком смысле карма - общая сумма совершен.

Значения в других словарях
Карма

(на санскрите — деяние, действие, плод действия) одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перевоплощении. Появляется уже в ведах (См. Веды) и в дальнейшем входит почти во все инд. Религиозно-философские системы, является существенной частью Индуизма, Буддизма и Джайнизма. В широком смысле К. — это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. Е. Дальнейшего существования. В узком смысле ..

Карма

КАРМА (санскрит - деяние) - одно из основных понятий индийской религии (индуизма, буддизма, джайнизма) и философии, дополняющее понятие сансары. В широком смысле - общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, определяющая характер его нового рождения, перевоплощения. В узком смысле - влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования.. ..

Карма

КАРМА (санскритское - деяние), одно из основных понятий индийской религии (индуизма, буддизма, джайнизма) и философии, дополняющее понятие> сансары. В широком смысле - общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, определяющая характер> его нового рождения, перевоплощения. В узком смысле - влияние совершенных действий на характер> настоящего и последующего существования.. ..

Карма

[санскр. Karma - действие] - в индийской религии и философии. "закон возмездия", по которому в соответствии с добрыми и злыми деяниями живому существу предопределяется судьба в последующих перевоплощениях.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)буддийское учение о переселении душ. Человек, умирая, возрождается в к.-н. Существе. В ту минуту, когда от умирающего отлетает душа, рождается к.-н. Животное, и душа умершего переселяется в него. Чем лучше жил покойный, тем легче будет он..

Карма

Воздаяние, поступок. ..

Карма

КА́РМА -ы. Ж. [санскр. Karma - действие]. ..

Карма

Кармы, мн. Нет, ж. (санскр. Karma) (этнол.). По учению буддистов - посмертное воздаяние за земную деятельность человека, состоящее для грешников в перевоплощениях, а для праведных - в "блаженном небытии", нирване.. ..

Карма

— действие, обязанность, деятельность — особая мистическая сила, непреложный закон возмездия за поступки, намерения, стремления, определяющий судьбу живого существа в последующих перевоплощениях. Влияние совершенных поступков на характер настоящего и последующего существования.. ..

Карма

(санскр. - деяние) - одно из важнейших понятий в большинстве религий и религ.-филос. Систем Индии. Согласно учению индуизма, буддизма и джайнизма, человека после смерти ожидает новое возрождение (перевоплощение). Конкретные формы, в к-рых произойдет это возрождение, определяются К., являющейся воздаянием или возмездием за поступки, совершенные в прежних рождениях. К.- это рок, судьба, создаваемая человеком для самого себя, точнее - для своих "будущих перерождений". Во всех инд. Религиях понятие ..

Карма

КАРМА (санскр. Karman - действие, дело, жребий) - одно из центральных понятий индийской философии, объясняющее доктрину перерождения и сансары (потока жизни, потока сознания). Исторически восходит к добрахмани-стско-ведийскому периоду. Входит практически во все философские системы индуизма (за исключением аджи-вики и локаяты). Понятие К. Употребляется для объяснения явлений космической и нравственной причинности. К. Есть действие, причинно-следственная связь феноменов и ноуменов бытия, т.е. Проя..

Карма

(санскр. Каппа, пали kamma - обряд, действие, деяние) - одна из основополагающих концепций инд. Мысли, определившая мировоззренческие парадигмы всех инд. Религий и обусловившая специфику инд. Социально-этических воззрений. К. Соотносится прежде всего с "законом К.", по которому "история индивида" подчиняется причинно-следственной детерминации, обусловливающей характеристики настоящей жизни индивида предыдущими телесными, вербальными и ментальными действиями в предыдущих воплощениях. Хотя возможн..

Карма

..

Карма

(поступок, деяние, ритуал) - по общеинд. Представлениям, отвергаемым лишь в локаяте, закон причинно-следственной зависимости, обусловливающий для живых существ приятность или тягость их переживаний, опыта, а также значит, долю его содержания их поступками в прошлых жизнях. Т. Обр., К. Есть закон воспроизводства сансары. К. Применяется для понимания лишь причинно-следственных связей, выходящих за пределы одного существования. Так, цирроз печени как последствие пьянства не связан с К., будучи есте..

Каракашлар (коньосос)

Одна из группировок, образовавшихся после распала в начале XVIII века секты денме. Отличается повышенной секретностью. Члены группировки являются последователями религиозного деятеля Брухья Руссо, который объявил себя в 1715 г. Воплощением Саббатая Цви. Группировка действет по сей день. Ее численность, по различным оценкам, колеблется от нескольких сот до нескольких тысяч человек.. ..

Кардинал

Второй (после папы) титул в католической церкви. Кардиналы назначаются папой с согласия консистории (кардинальской коллегии). Папа имеет право назначить кардинала тайно, но он обязан сообщить об этом консистории до своей смерти. Исторически титул кардинала часто присваивался незаконнорожденным детям папы или его племянникам. Некоторые кардиналы не имели духовного звания. С 1245 г. Знаком кардинальского сана является красная шапка, символизирующая готовность кардинала пролить свою кровь в интерес..

Катары

Христианская ересь XI - XIV веков в Западной Европе Догматика катаров заимствована как из богомильства, так и у оригенизма с обрывками манихейства. Катары придерживались дуалистического учения о наличии двух начал - доброго в виде Бога и злого в виде Дь. ..

Катхака

См. Упанишады.. ..

Карма

Йога - выполнение работы или дела, особенно обязанностей и поступков религиозного характера. Кроме того, один из четырех способов или путей философии йоги, представляющий собой реализацию божественности через работу и деятельность. (Три других пути - бхакти-, джнана- и раджа-йога.). ..

Карма

(Санскр.) Физически - действие. Метафизически – Закон Воздаяния - Закон причины и следствия или Нравственная Причинность. Немезида лишь в одном смысле - в смысле плохой Кармы. Это есть одиннадцатая Нидана во взаимном сцеплении причин и следствий в ортодоксальном Буддизме. Но это также сила, управляющая всем, исход нравственного действия, метафизическая Самскара, нравственное следствие действия, совершенного для достижения чего-либо, удовлетворяющего личное желание. Существует заслуги и недоста..

Карма

(др.-инд. Karma, «деяние», «поступок»), в мифологии и этикорелигиозных воззрениях индийцев обозначение действия, в частности религиозного, предполагающего последующее вознаграждение. В наиболее распространённом употреблении - совокупность всех добрых и дурных дел, совершённых индивидуумом в предыдущих существованиях и определяющих его судьбу в последующих. Понятие К. Восходит отчасти к весьма архаическим представлениям (РВ Х 2, 7. 18, 1) о посмертной судьбе человека. «пути богов» или «пути предк..

Дополнительный поиск Карма Карма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карма" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа