Катхака

146

См. Упанишады..

Значения в других словарях
Катхака

(санскр. Kâthaka = ведущий начало от Катхи) — древняя ведийская школа (в Индии), по преданию основанная мудрецом Катхой (Katha) и оставившая ряд древних памятников, которые носят ее имя. Во главе их стоит одна из редакций Яджурведы, занимающая середину между белой и черной Яджур-ведой (так наз. Kâthakam. Рукопись — единственная — находится в Берлинской корол. Библ.), затем одна из лучших упанишад (см.) — К. Упанишад (переводы англ. Кольбрука, нем. Полея в Лпц., 1847, новый англ. Витнея, 1890), и..

Карма

Одно из центральных понятий индуизма, буддизма, джайнизма и некоторых других восточных религий. Восходит к ведийскому периоду, но, как и концепция сансары, ассоциируется с религиозной философией брахманизма. В широком смысле карма - общая сумма совершен. ..

Катары

Христианская ересь XI - XIV веков в Западной Европе Догматика катаров заимствована как из богомильства, так и у оригенизма с обрывками манихейства. Катары придерживались дуалистического учения о наличии двух начал - доброго в виде Бога и злого в виде Дь. ..

Каушитаки

См. Упанишады.. ..

Квакерство (общество Друзей)

Последователи радикального направления в протестантизме, основанного в Англии Джорджем Фоксом. Термин "Quakers" - букв. "трясущиеся" - первоначально применялся в ироническом смысле. Самоназвание. Society of Friend - общество друзей. Квакеры проводят иде. ..

Дополнительный поиск Катхака Катхака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катхака" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катхака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа