Кена

148

См. Упанишады..

Значения в других словарях
Кена

IКе́на (Kena) Джэкоб Мхафиси, один из руководителей Коммунистической партии Лесото (КПЛ). Из крестьянской семьи. Состоял в прогрессивной партии Африканский конгресс Басутоленда со времени её основания в 1952. С октября 1962 член ЦК КПЛ, с октября 1964 до марта 1967 член Политбюро и секретарь ЦК КПЛ, с марта 1967 генеральный секретарь ЦК КПЛ. После запрещения КПЛ в феврале 1970 К. Был арестован.IIКе́на город в АРЕ, на правом берегу среднего течения Нила, административный центр мухафазы Кена. Торг..

Кена

КЕНА - город в Египте, на р. Нил, административный центр мухафазы Кена. 137 тыс. Жителей (1991). Текстильные предприятия. Ремесленное производство гончарных изделий и парусных лодок.. ..

Кена

Река Олонецкой губернии, левый приток реки Онеги, вытекает из оз. Кенозера (см.) и на всем протяжении служит границей Пудожского и Каргопольского уу. Длина течения 35 в., ширина от 50-80 саж., глубина летом от 3-7 арш. Судоходству препятствуют значительные пороги. В 4-х в. От истока К. На лев. Берегу (Пудожском) находился Кенский Спасо-Преображенский монастырь, основанный преп. Пахомием в конце XV ст. (ныне обращен в приход).А. П. В.. ..

Кена

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кена

Город в Египте, на р. Нил, административный центр мухафазы Кена. 137 тыс. Жителей (1991). Текстильные предприятия. Ремесленное производство гончарных изделий и парусных лодок.. ..

Кена

(Qinā), город в Египте, в долине сред. Течения Нила, на берегу канала в 1,6 км к В. От реки. 200 тыс. Жителей (2003). Основан в греко-римский период. Играл важную трансп. И экон. Роль. Через город проходили дороги к портам Бур-Сафага и Эль-Кусейр на побережье Красного моря. После завоевания турками-османами частично утратил своё значение. Трансп. Узел. Текст. Пром-сть. Ремёсла. К В. От города военная авиабаза.. ..

Кеваладжняна

В джайнизме Совершенное понятие - постижение всего сущего в прошлом, настоящем и будущем. Аналогично буддийскому понятию архат.. ..

Кевалин

В джайнизме состояние озарения, обретения Совершенного познания (Кеваладжняна). Аналогично буддийскому состоянию архат. В различных течениях джайнизма имеются расхождения в толковании зависимости состояния кевалина от отправлений человеческого тела.. ..

Кеха (сектантский Синто)

Одна из школ синтоизма. Сформировалась в XIX веке после реформы Мэйдзи.. ..

Киклопы (циклопы)

В греческой мифологии сыновья Урана и Геи, изготовившие для Зевса молнии-стрелы, с помощью которых тот одолел титанов. Считались подручными бога Гефеста в его кузнице, строителями мощных "киклопических" построек в Микенах и Тиринфе. [ Греческие боги ]. ..

Дополнительный поиск Кена Кена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кена" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа