Конгрегационалисты

109

Протестантская ересь..

Значения в других словарях
Конгрегационалисты

одно из течений в Кальвинизме, возникшее в Англии во 2-й половине 16 в. Как радикальное направление в пуританизме (см. Пуритане). Наиболее видный из основателей — Р. Браун (отсюда другое название К. — браунисты). Во время Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века) приобрели значение политические партии (см. Индепенденты). Свою вторую родину К. Нашли в английских колониях в Северной Америке. Каждая община К. Автономна, своим главой считает Христа, и сам..

Конгрегационалисты

КОНГРЕГАЦИОНАЛИСТЫ - приверженцы кальвинизма, главным образом в англоязычных странах (первоначально - то же, что индепенденты). Главное отличие от пресвитериан - полная автономность церковных общин.. ..

Конгрегационалисты

Демократическая церковная партия в Англии, основывающаяся на трех принципах. 1) всякий член общины имеет право на участие в управлении общиной. 2) местная церковь должна быть автономна. 3) она должна быть вполне независима от какого-либо внешнего церковного авторитета. В себе совершенная, местная церковь может, однако, добровольно вступать в соглашение с другими церквами, но ни одно решение подобного союза не обязательно для местной церкви без ее согласия. Обыкновенно каждая церковь К. Имеет сво..

Конгрегационалисты

1) члены духовных конгрегаций. 2) протестантская пария в Англии добивающаяся непременного участия в решении церковных дел всех прихожан и совершенной независимости приходов от какой бы то ни было духовной власти.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Английское церковное общество, отвергавшее духовное лицо папы, как верховную власть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Английское..

Конгрегационалисты

Приверженцы кальвинизма, главным образом в англоязычных странах (первоначально - то же, что индепенденты). Главное отличие от пресвитериан - полная автономность церковных общин.. ..

Конгрегационалисты

См. В ст. Индепенденты.. ..

Козловское Подполье

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Колыбель Сибири

Синкретическая секта оккультной ориентации. Основатель и руководитель секты - Толгат Акбашев. Представляется "посланником бога" и "ученикм Иисуса". Вероучение секты практически полностью повторяет идеи Теософского общества, заимствуя элементы из антропософии и Агни-йоги. Развита "теория рас". Используются традиционные мифы о Шамбале и грядущем царстве людей, обладающих паранормальными оккультными способностями. В вероучении секты прослеживаются своеобразные эсхатологические мотивы. Предполагаетс..

Конгрегация Вознесения

Католический августинский монашеский орден. Образован в 1845 году.. ..

Конгрегация Латеранских Каноников

Католический августинский монашеский орден. Образован в XI веке.. ..

Дополнительный поиск Конгрегационалисты Конгрегационалисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конгрегационалисты" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конгрегационалисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа