Крестовый Поход

147

Военные походы западно-европейских феодалов в XI - XIII веках, проходившие под прикрытием религиозных католических лозунгов. Инициатором крестовых походов первоначально выступило католическое духовенство в лице папы Урбана II на Клермонском соборе в ноябре 1095 года..

Значения в других словарях
Крестовый поход

Жарг. Мол. Шутл. Посещение венерологического диспансера. Максимов, 206.. ..

Крестовый поход

Кампания. ..

Крестовый поход

(открыть) - иноск. Начинать настойчивую борьбу против зла (действительного или мнимого) - намек на крестовые походы - войны для освобождения Святых мест от мусульманСр. При этом подвиге (освобождении отечества от чужеземного нашествия). Необходимо условие и весьма важное. Собираясь в свой крестовый поход, вы, как твердый рыцарь, должны отложиться от всех пагубных страстей...Н.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 5.см. Рыцарь без страха и трепета.. ..

Крестовый поход

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД. 1. Ист. Военные выступления западноевропейских рыцарей на Ближний Восток, в Испанию, на юг Франции (XI—XIII вв.), пропагандировавшиеся католической церковью как священная война против мусульман за освобождение Иерусалима или против еретиков (участники походов носили одежду с изображением креста). [Папа Иннокентий III] успел направить в разные стороны три крестовых похода. Один — в Палестину, другой — в Испанию против мавров, третий — в Южную Францию (Писарев. Перелом в умственно..

Коран

Коран (правильнее Ал-Коран, араб. "Чтение"), священная книга мусульман, на арабском языке, основа мусульманского богословия и юриспруденции, главный источник вероучения ислама. Составлена после смерти пророка Муххамеда из сохранившихся в устно. ..

Косицу (императорский Синто)

Одна из школ синтоизма. Сформировалась в XIX веке после реформы Мэйдзи. Оставаясь частным ритуалом, Косицу тем не менее оказывал значительное влияние на Дзиндзя - официальную религию Японии.. ..

Крещение

Одно из Семи таинств христианства. Согласно евангельской традиции, начало крещению положил Иоанн Креститель. Он же крестил в водах реки Иордан и Иисуса Христа. Крещение уходит своими корнями в древнейшие дохристианские водные очистительные обряды. В ран. ..

Крещение Господне (богоявление)

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 19 (6) января.. ..

Дополнительный поиск Крестовый Поход Крестовый Поход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестовый Поход" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестовый Поход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа