Крещение

169

Одно из Семи таинств христианства. Согласно евангельской традиции, начало крещению положил Иоанн Креститель. Он же крестил в водах реки Иордан и Иисуса Христа. Крещение уходит своими корнями в древнейшие дохристианские водные очистительные обряды. В ран.

Значения в других словарях
Крещение

христианский магическо-культовый обряд. См. В ст. Таинства. ..

Крещение

КРЕЩЕНИЕ - одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой).. ..

Крещение

Первое христианское Таинство, внешний акт принятия в церковное общество.Прежде совершения Таинства Крещения бывает наречение имени, которое дается человеку в честь кого-либо из Святых Православной Церкви. При этом священник троекратно осеняет его крестным знамением и молит Господа быть милостивым к этому человеку и, по присоединении через крещение к святой Церкви, сделать его участником вечного блаженства. Когда же наступит время крещения, священник молит Господа изгнать из этого человека всяког..

Крещение

КРЕЩЕНИЕ (от греческого baptizo - окунаю), одно из главных христианских таинств. Совершение крещения связывается с принятием верующего в лоно церкви. По ее учению, это означает, что "человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь> духовную, святую". Согласно евангелиям, начало крещению положил Иоанн Креститель>, который крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Ритуал> состоит в троекратном (в православии) и единократном (в баптизме) погружении младенца в купель>..

Крещение

Христианское таинство.Римско-католическое учение. В Римском катехизисе крещение определяется как "таинство возрождения водой и в слове". Это таинство, пророчески предвозвещенное и прообразованное в Ветхом Завете и непосредственно предуготованное крещением, совершавшимся Иоанном Предтечей, было установлено Иисусом Христом. Его собственное крещение (Мф 3:13-17) указало на особенность этого обряда. Святая Троица, во имя которой совершается таинство крещения, таинственным образом явилась над водой. ..

Крещение

Боевое крещение. Разг. 1. Первое участие в бою. 2. Первое серьёзное испытание в каком-л. Деле. Ф 1, 261. ЗС 1996, 508, 527. ФСРЯ, 212.. ..

Крещение

Испытание, обряд, крещенье, крестины, таинство, праздник. ..

Крещение

Одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой).. ..

Крещение

Ср.Один из двунадесятых православных церковных праздников, отмечающийся верующими 6 января по старому стилю или 19 января - по новому церемонией освящения воды.. ..

Крещение

КРЕЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Крещение

-я, ср. 1. См. Крестить, -ся. 2. Христианский обряд (таинство) принятия кого-н. В число верующих, приобщения к церкви и наречения личного имени. Принять к. 3. (К прописное). Зимний церковный праздник крещения Христа. * Боевое крещение —1) о первом участии в бою. 2) о трудном начале какой-н. Деятельности (высок.). II прил. Крещенский, -ая, -ое (к 3 знач.). Крещенские морозы (сильные морозы во второй половине января).. ..

Крещение

Крещения, ср. (церк.). 1. Христианский обряд, совершаемый над младенцами (или взрослыми) для включения их в число членов церкви. 2. (К прописное). Один из главных (двунадесятых) праздников у православных христиан (церк.). В канун Крещения занимались гаданьем. Боевое крещение (ритор.) - перен. Первое участие в бою.. ..

Крещение

— Крещение Господне — христианский праздник, в православной церкви относится к двунадесятым праздникам. Отмечается 6(19) января. В основе лежит евангельское сказание о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Праздник носит и другое название — Богоявление, т. К. Во время крещения Иисуса Бог — дух святой — сошел с небес в виде голубя.. ..

Крещение

Важнейшее из христ. Таинств, признаваемое всеми направлениями христианства. Окончательно утверждено церковью в 4 в. (раннее христианство не знало К.). Обряд К. - погружение новорожденного в воду у православных, окропление у протестантов, обливание у католиков - является пережитком древних колдовских верований в магич. Силу воды, способной избавить человека от козней злых духов и "первородного греха". Сектанты совершают обряд К. Над взрослыми. К. Является одним из средств сохранения влияния церкв..

Крещение

Таинство в православной и католич. Церквах, первое из совершаемых над верующим. Наряду с евхаристией — самое раннее в христиан, церкви. Символич. Содержание к. Сводится к тому, что при его совершении верующий умирает для прежней греховной жизни и возрождается в жизнь новую, духовную (по подобию смерти и воскресения Иисуса Христа). Крещенская вода смывает все грехи. Человек вступает в церковь. В период античности христиане совершали обряд к. Поначалу только над взрослыми людьми. Был разработан до..

Крещение

I. КРЕЩЕНИЕ ИОАННА 1) К. В НЗ имеет прообразы в ВЗ. Очищающие и ритуальные омовения (Лев 14:8. 15:5. 17:16 и проч. См. Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение см. Омовение), к-рые в пророч. Предсказаниях становятся символом очищения от грехов (Ис 1:16. 4:4. Иез 36:25. Зах 13:1). Наряду с этими ветхозаветными образцами перед глазами Иоанна, вероятно, были также и совр. Ему явления. К ним принадлежит К. Прозелитов, предположит. Появившееся в I в. По Р.Х. Это К., наряду с см. Обрезанием, сов..

Крещение

В таинстве Крещения человек, мистически сопутствуя Христу в его смерти и погребении, совоскресает с Ним в обновленной жизни, обретая дар Божественного усыновления. Крещение принимается взрослыми по их вере, но преподается и младенцам по вере их родителей или воспитателей, что предполагает дальнейшее христианское воспитание этих детей.В наши дни возрождена практика длительной подготовки взрослых к принятию крещения, подобно тому, как это было в Церкви первых веков. Такая подготовка именуется огла..

Крещение

Есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и ·св. Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. "Если кто не родится от воды и Духа, сказал Господь, не может войти в царствие Божие" (Иоан.3:5 ). Водою начал Предтеча Христов Иоанн "Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям чтобы веровали в грядущего по нем, ·т.е. Во Христа Иисуса" (Деян.19:4 ). Потом Иисус Христос примером Сво..

Крещение

Таинство, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения. Возрождается в новую духовную жизнь и делается членом Церкви Христовой. Таинство это установлено Самим Иисусом Христом. Он освятил крещение собственным примером, крестившись у Иоанна Крестителя, а потом, по воскресении Своем, дал повеление апостолам. "Идите, научите..

Косицу (императорский Синто)

Одна из школ синтоизма. Сформировалась в XIX веке после реформы Мэйдзи. Оставаясь частным ритуалом, Косицу тем не менее оказывал значительное влияние на Дзиндзя - официальную религию Японии.. ..

Крестовый Поход

Военные походы западно-европейских феодалов в XI - XIII веках, проходившие под прикрытием религиозных католических лозунгов. Инициатором крестовых походов первоначально выступило католическое духовенство в лице папы Урбана II на Клермонском соборе в ноябре 1095 года.. ..

Крещение Господне (богоявление)

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 19 (6) января.. ..

Крещение Хибила Зиви

Священная книга мандеистов, описывает очищение спасителя мандейцев Манда-де-Хайе.. ..

Крещение

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 6 января ст. Ст. (19 января нов. Ст.). В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. (Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом "крещение", более точно следует переводить словом "погружение". Иоанново было собственно очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста и соотносится со словами Спасит..

Крещение

Инициация, смерть и возрождение, восстановление, обновление, смерть для титанической природы человека и возрождение его водой, огнем, или ветром в божественном состоянии. Крещение олицетворяет регрессию во все большую недифференцированность, размывание форм и реинтеграцию с дооформленным состоянием. Преодоление моря жизни и возникновение вновь из воды - это возрождение и воскресение. Из огня - очищение и сгорание окалины и шлака. Ветер уносит прочь мякину греха. Крещение - это ритуал перехода. П..

Дополнительный поиск Крещение Крещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крещение" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа