Кришнаизм

171

Одно из значительных течений в вишнуизме. В основе кришнаизма лежит почитание Кришны. Комплекс представлений, связанных с Кришной, восходит к доарийским культам плодородия. В результате воздействия брахманизма на местные традиционные верования культ Кри.

Значения в других словарях
Кришнаизм

Индуизм, кришнаитство. ..

Кришнаизм

КРИШНАИ́ЗМ -а. М. Поклонение индуистскому богу Кришне.. ..

Кришнаизм

Одно из са мых значит, самостоятельных направлений в вишнуизме. В его основе лежит почитание Кришны - аватары Вишну. Оно восходит к древним неарийским культам плодородия и в своих истоках связано с поклонением божествам древних пастушеских племен и культом коровы. Возникновение его часто связывается с кшатрийским кланом вришниев. В процессе ассимиляции местных верований брахманизмом и становления бхагаватизма мифо-ритуальная традиция Кришны совместилась с вишнуитским культовым циклом, а Кришна с..

Крещение Господне (богоявление)

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 19 (6) января.. ..

Крещение Хибила Зиви

Священная книга мандеистов, описывает очищение спасителя мандейцев Манда-де-Хайе.. ..

Кронос

В греческой мифологии титан, сын Урана и Геи, отец Зевса. Свергнув и оскопив отца, стал верховным богом. Низвергнут Зевсом в Тартар. [ Греческие боги ]. ..

Крылья Совершенства

Синкретическая секта индуистской ориентации. Руководитель секты (на конец XX века) - Г.Л.Богословский. Вероучение секты основано на синкретических взглядах на религию и стремлении выделить все возможные положительные моменты из всех мировых религий. При. ..

Дополнительный поиск Кришнаизм Кришнаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кришнаизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кришнаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа