Кронос

164

В греческой мифологии титан, сын Урана и Геи, отец Зевса. Свергнув и оскопив отца, стал верховным богом. Низвергнут Зевсом в Тартар. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Кронос

в древнегреческой мифологии титан, сын Урана и Геи (См. Гея) (Земли). Уран, боясь погибнуть от одного из своих детей, возвращал их снова в недра земли. Поэтому Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила К., родившегося последним, оскопить Урана. К. Стал верховным богом. Опасаясь, в свою очередь, за власть, К. Проглатывал детей, рожденных ему титанидой Реей, пока ей не удалось спрятать от К. И вырастить втайне Зевса. Возмужав, Зевс заставил К. Изрыгнуть проглоченных им детей, составивших поколение ..

Кронос

КРОНОС - в греческой мифологии титан, сын Урана и Геи. Оскопив отца, стал верховным богом. Низвергнут сыном Зевсом в тартар. Ему соответствует римский Сатурн.. ..

Кронос

КРОНОС, в греческой мифологии титан>, сын Урана и Геи. Проглатывал своих детей, т.к. По предсказанию его должен свергнуть сын. Вместо сына Зевса жена Рея подложила Кроносу завернутый в пеленки камень. Впоследствии Кронус изрыгнул братьев и сестер Зевса, которые объявили титанам войну и сбросили их вместе с Кронусом в тартар>. Кронусу соответствует римский Сатурн>.. ..

Кронос

(Κρόνος) — в греческих мифах младший сын Урана и Геи, один из титанов. Оскопив и свергнув с престола отца, он сочетался браком с сестрой своей Реей, родившей ему Гестию, Деметру и Геру, Гадеса, Посейдона и Зевса. По Гезиоду, при К. Существовал золотой век. Когда ему было предсказано, что один из детей его лишит его власти, он стал их пожирать тотчас же после рождения. Рея, однако, сумела спасти младшего — Зевса, дав отцу, вместо новорожденного, завернутый в пелены камень (изображено на мраморном..

Кронос

В греческой мифологии, младший из титанов, сын Урана (Неба) и Геи (Земли). Свергнув Урана, властвовал над землей и небом вместе с Реей, своей сестрой и супругой. Его царствование ассоциировалось с "золотым веком". Детьми Кроноса и Реи были Гестия, Деметра, Гера, Аид, Посейдон и Зевс. Зная пророчество о том, что его свергнет с престола один из сыновей, Кронос пожирал всех своих детей сразу после рождения. Однако младший, Зевс, был спасен Реей, которая отдала Кроносу камень, повитый в детские пеле..

Кронос

(греч. Kronos). Бог времени у греков, то же, что Сатурн.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kronos. Бог времени у греков, то же, что Сатурн.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)один из мифологич. Богов Олимпа, сын Урана, супруг Реи и отец Зевса. Кроносу было предсказано, что его низвергнет с престола один из сыновей, поэтому он пожирал их т..

Кронос

Сатурн. ..

Кронос

В греческой мифологии титан, сын Урана и Геи. Оскопив отца, стал верховным богом. Низвергнут сыном Зевсом в тартар. Ему соответствует римский Сатурн.. ..

Кронос

(КРОН) Один из титанов, младший сын Неба (Урана) и Земли (Геи). Крон захватил трон Урана, кастрировал отца и женился на своей сестре Рее. Всех своих детей Крон проглатывал сразу после рождения, однако Рее удалось спасти Зевса, подложив Крону вместо сына завернутый в пеленки камень и втайне от отца вывезя младенца на Крит (см. Амалтея и куреты). Эта необычная легенда определенно имеет до греческое происхождение. Позднейшие мифографы идеализировали Крона, считая время его царствования золотым веко..

Кронос

— в греческой мифологии титан, сын Урана и Геи. Оскопив отца, стал верховным богом. Низвергнут сыном Зевсом в тартар. Ему соответствует римский Сатурн.. ..

Кронос

(Крonos) - в др.-греч. Мифологии одно из древнейших доолимпийских божеств. Сын Урана (Неба) и Геи (Земли), младший из титанов. Низвергнув и искалечив своего отца, присвоил себе власть над миром. Супруг своей сестры Реи, отец Гестии, Деметры, Геры, Аида, Посейдона, Зевса и кентавра Хирона. К. Было предсказано, что он будет низвергнут одним из своих детей, поэтому К. Проглатывал своих детей. Впоследствии Зевс, избежавший этой участи, низверг отца и заставил его изрыгнуть всех проглоченных им детей..

Крещение Хибила Зиви

Священная книга мандеистов, описывает очищение спасителя мандейцев Манда-де-Хайе.. ..

Кришнаизм

Одно из значительных течений в вишнуизме. В основе кришнаизма лежит почитание Кришны. Комплекс представлений, связанных с Кришной, восходит к доарийским культам плодородия. В результате воздействия брахманизма на местные традиционные верования культ Кри. ..

Крылья Совершенства

Синкретическая секта индуистской ориентации. Руководитель секты (на конец XX века) - Г.Л.Богословский. Вероучение секты основано на синкретических взглядах на религию и стремлении выделить все возможные положительные моменты из всех мировых религий. При. ..

Культуркампф

Принудительная лютеранизация Германии в конце XIX века под флагом борьбы за общую культуру нации. В результате католическая церковь в Германии была загнана в подполье.. ..

Кронос

(Греч.) Сатурн. Бог Безграничного Времени и Циклов.. ..

Кронос

(Κρονος, Saturnus). Один из титанов, сын Урана и Геи, низвергший своего отца, супруг Реи и отец Зевса, Гестии, Деметры, Посейдона, Аида и Геры. Так как ему было предсказано, что он будет низвергнут с престола одним из своих детей, то он проглатывал их тотчас после их рождения. Но Рее удалось спасти Зевса, который низверг своего отца и заставил его изрыгнуть поглощенных им детей. Зевс низверг Кроноса и остальных титанов в Тартар. Впрочем, по одному преданию, Кронос примирился с Зевсом и стал царс..

Дополнительный поиск Кронос Кронос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кронос" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кронос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа