Культуркампф

143

Принудительная лютеранизация Германии в конце XIX века под флагом борьбы за общую культуру нации. В результате католическая церковь в Германии была загнана в подполье..

Значения в других словарях
Культуркампф

(«Культу́ркампф») распространённое в литературе наименование мероприятий правительства О. Бисмарка в 70-х гг. 19 в. Против католической церкви — главной опоры католической партии «Центра», которая выражала сепаратистские, антипрусские тенденции (главным образом в Западной и Юго-Западной Германии). В ходе «К.» были проведены законы о запрещении священникам вести политическую агитацию (дек. 1871), о лишении духовенства права надзора за школами (март 1872), о передаче в руки государства дела подгот..

Культуркампф

"КУЛЬТУРКАМПФ" (нем. Kulturkampf - борьба за культуру) - наименование мероприятий правительства О. Бисмарка в Германии в 1870-х гг. Против католической церкви, выражавшей сепаратистские антипрусские тенденции. В 80-х гг. Остались в силе лишь законы 1875 о гражданском браке и об изгнании иезуитов.. ..

Культуркампф

Этим именем обозначил впервые Вирхов, в 1873 г., борьбу прусского и отчасти общеимперского германского права против ультрамонтанизма. После периода мирных отношений с церковью, прусское правительство, немедленно вслед за объединением Германии, опасаясь партикуляристских стремлений католического духовенства и влияния папского престола на политику Германии, перешло к новой системе церковно-государственного права. Инициатором этой политики был кн. Бисмарк, главным исполнителем его планов — прусский..

Культуркампф

(нем. Kulturkampf), борьба германского правительства с Римско-католической церковью в 1872-1886. Провозглашение на I Ватиканском соборе (1870) догмата о папской непогрешимости привело к образованию в Германии т.н. Старокатолической церкви, отвергавшей ряд принятых на соборе догматов. Старокатолики были официально признаны в Пруссии и других германских государствах. Католическая "Партия центра" новой германской империи осудила это признание, вызвав конфликт между церковью и государством. Канцлер ..

Культуркампф

(нем., культурная борьба). Борьба государства с католическою церковью, как назвал ее Вирхов, в Германии, в 1871-87 гг.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)борьба за культуру. Борьба между прусским правительством и католическ. Духовенством в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого столетия.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кронос

В греческой мифологии титан, сын Урана и Геи, отец Зевса. Свергнув и оскопив отца, стал верховным богом. Низвергнут Зевсом в Тартар. [ Греческие боги ]. ..

Крылья Совершенства

Синкретическая секта индуистской ориентации. Руководитель секты (на конец XX века) - Г.Л.Богословский. Вероучение секты основано на синкретических взглядах на религию и стремлении выделить все возможные положительные моменты из всех мировых религий. При. ..

Кунапити

В религии аборигенов Австралии тайный обряд. В основном строится на мифологическом цикле сказаний о сестрах Ваувалук, получивших запретные знания от фаллического Большого Змея.. ..

Куродзуми Ке

Синтоистская секта. Основана Куродзуми Мунэтада в 1814 году.. ..

Дополнительный поиск Культуркампф Культуркампф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Культуркампф" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Культуркампф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа