Локи

177

Скандинавский бог, воплощение хитрости и коварства..

Значения в других словарях
Локи

популярный персонаж скандинавской мифологии, тип мифологического плута (трикстера), в котором переплетены черты комизма и демонизма. Л. Участвует вместе с Одином в сотворении люд ей, как спутник прямодушного Тора помогает ему хитростью в борьбе с великанами. В Эдде Старшей (См. Эдда Старшая) (в «Перебранке Локи») Л. Выступает как злокозненный хулитель богов. В эсхатологических мифах он отец страшных чудовищ — мирового змея, волка Фенрира, хозяйки царства мёртвых и др., подстрекатель к убийству ..

Локи

ЛОКИ - в скандинавской мифологии бог из числа асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними ("Старшая Эдда", "Перебранка Локи"). Согласно "Младшей Эдде", во время последней битвы богов Локи выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира.. ..

Локи

(Loke, Loki) — B скандинавской мифологии олицетворение огня, главным образом как разрушительной стихии. Сын исполина Фарбаути и Нали, он происходил не из рода Азов, но с древнейших пор принят был в кровное родство Одином и причислен к Азам. Он является среди богов большею частью дурным началом (своего рода дьяволом). Его изображают предания как бога прекрасного на вид, но постоянно замышляющего злое и отличающегося хитростью, вероломством и непостоянством. Рассказы о злых выходках его, которыми ..

Локи

В скандинавской мифологии, олицетворение огня в его разрушительном действии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Локи

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Локи

В скандинавской мифологии бог из числа асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними ("Старшая Эдда", "Перебранка Локи"). Согласно "Младшей Эдде", во время последней битвы богов Локи выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира.. ..

Литургия Оглашенных

Вторая часть христианской литургии. На этой части литургии могут присутствовать оглашенные, т.е. Готовящиеся к крещению и кающиеся в грехах, отлученные за прегрешения от причащения.. ..

Лоа (лоасы)

Дагомейские божества, являющиеся объектом поклонения в культе вуду. Некоторые лоа ассоциируются с христианскими святыми. В вуду наиболее популярными из лоа являются Дамбалла-уэдо (бог змей и дождя), Агуа-таройро (бог морей), Зину (бог плодородия и полей), Эрзили-Фреда (богиня красоты), Легба (посредник между лоа и людьми). Среди лоа рангом ниже особо выделялись бароны, которых считают ответственными за колдовские ритуалы. Главным среди них считается Барон-Суббота. Считается, что от брака Барона-..

Лолларды

Христианская ересь позднего средневековья.. ..

Лубум

Один из источников религии Бон.. ..

Локи

(Сканд.) Экзотерически, скандинавский Злой Дух. В эзотерической философии - «противостоящая сила» - только из-за ее дифференциации от первичной гармонии. В «Эдде» он - отец ужасного Волка Фенрис и Змея Мидгард. По крови он брат Одина, доброго и героического бога. Но по натуре он его противоположность. -Один есть просто двое в одном. Если Один, в одном смысле, есть жизненный жар, то является символом страстей, порожденных интенсивностью первого.. ..

Локи

(др.-исл. Loki), в скандинавской мифологии бог из асов, который иногда вступает с другими богами во враждебные отношения, насмехается над ними, проявляя причудливо-злокозненный характер, хитрость и коварство. По-видимому, Лофт (Loptr) и Лодур (Loðurr)' - также его имена.Отец Л. - великан Фарбаути, мать - Лаувей (или Наль). Жена Л. - Сигюн. Снорри Стурлусон в «Младшей Эдде» в качестве брата Л. Называет Бюлейста или Хельблинди (эпитеты Одина). В «Перебранке Локи» («Старшая Эдда») говорится о кровн..

Дополнительный поиск Локи Локи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа