Лолларды

160

Христианская ересь позднего средневековья..

Значения в других словарях
Лолларды

[англ., единственное число lollard, от средненидерл. Lollaert(d), буквально — бормочущий (молитвы)], участники крестьянско-плебейского движения 14 в. В Англии, а также в некоторых др. Западноевропейских странах, принявшего характер антикатолической ереси. Впервые появились в Антверпене около 1300. В Англии выступили с начала 1360-х гг. (проповеди Дж. Болла), хотя впервые в английских источниках название Л. Официально употреблено в 1387. Активизации Л. Способствовало усиление социальных противор..

Лолларды

ЛОЛЛАРДЫ (англ. - ед. Ч. Lollard), народные проповедники, участники антикатолического крестьянско-плебейского движения в Англии и других странах Зап. Европы (впервые появились в Антверпене в нач. 14 в.). Сыграли важную роль в подготовке восстания Уота Тайлера 1381 в Англии (их идеолог Дж. Болл стал одним из руководителей восстания.), а также Реформации.. ..

Лолларды

(Lollards) — название религиозных обществ, сначала имевших в виду лишь благотворительность, но позже, особенно в Англии, восстававших против иерархии, монашества и учения о таинствах католической церкви. Самое название Л. Связывали с мифическим Вальтером Лоллардом, но правильнее его производить от нижнегерманского слова "lullen, lollen" — "тихо петь", "напевать погребальные песни". Впервые с этим названием мы встречаемся около 1300 г., когда в Антверпене явилось общество Л. Для ухода за больными..

Лолларды

(голл. Lollharden, Lollarden, от lollen, lulen - бормотать). Так назывались, по их печальному пению, некоторые общества благочестивых людей, XIV века, посвятивших себя уходу за больными и погребению мертвых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Lollharden, Lollarden, от lollen, lullen, бормотать. Название некоторых обществ XIV-го века, посвятивших себя уходу за больными и погребению мертвых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов,..

Лолларды

— бормочущий, тихо молящийся — сторонники антикатолической ереси в Англии XIV—XV вв. Требовали отмены привилегий католической церкви, барщины, десятины и налогов, секуляризации церковного имущества. Среди Л. Выявилось 2 направления. Бюргерское, или уиклифитское (по имени Дж. Уиклифа), ограничивавшее свою программу реформой церкви и секуляризацией церковной собственности, и крестьянско-плебейское, выдвигавшее в дополнение к этому идею общности имущества. Движение сыграло роль в подготовке крестья..

Лолларды

(англ., ед. Ч. Lollard, от средненидерландск. Lollaert (d), букв. - бормочущий (молитвы)) - участники анти- католич. Крест.-плебейского движения 14 в. В нек-рых зап.-европ. Странах. Особое значение их деятельность приобрела в Англии. Впервые под видом благотворит. Общества появились в Антверпене ок. 1300 и были близки беггардам (см. Бегинки). В Англии Л. Выступили с нач. 60-х гг. (проповеди Дж. Болла) еще до Уиклифа (хотя впервые в англ. Источн. Назв. Л. Официально употреблено в 1387). Активизац..

Лолларды

(от сред.-нидерл. — lollaert(d). ..

Лоа (лоасы)

Дагомейские божества, являющиеся объектом поклонения в культе вуду. Некоторые лоа ассоциируются с христианскими святыми. В вуду наиболее популярными из лоа являются Дамбалла-уэдо (бог змей и дождя), Агуа-таройро (бог морей), Зину (бог плодородия и полей), Эрзили-Фреда (богиня красоты), Легба (посредник между лоа и людьми). Среди лоа рангом ниже особо выделялись бароны, которых считают ответственными за колдовские ритуалы. Главным среди них считается Барон-Суббота. Считается, что от брака Барона-..

Локи

Скандинавский бог, воплощение хитрости и коварства.. ..

Лубум

Один из источников религии Бон.. ..

Лумпа (видимая Церковь Спасения)

Афрохристианская синкретическая секта протестантской ориентации. Основана в 1953 г. В Северной Замбии Алисией Мулени Лубусхой, которая впоследствии была провозглашена пророчицей. Вероучение секты опирается на так называемую "Настоящую Бублию", которая с. ..

Дополнительный поиск Лолларды Лолларды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лолларды" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лолларды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа