Лютеранство

162

В октябре 1517 года профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер (1483 - 1546 год н.э.) в 95 тезисах против индульгенций подверг критике католическую систему отпущения грехов и ее догматические основы. Это выступление получило широкий резонанс и.

Значения в других словарях
Лютеранство

одно из основных направлений Протестантизма, возникшее в ходе Реформации 16 век в Германии на основе учения М. Лютера и его последователей (Ф. Меланхтона и других). В 16 веке распространилось в скандинавских и некоторых других странах, позднее также в ряде неевропейских стран (в том числе в США). В Л. Были впервые сформулированы все основные положения протестантизма. Тезис об «оправдании одной верой» — без посреднической роли духовенства (в «спасении» верующего), приоритет Священного писания и ..

Лютеранство

ЛЮТЕРАНСТВО - крупнейшее направление протестантизма. Основан М. Лютером в 16 в. В лютеранстве впервые сформулированы главные положения протестантизма, но лютеранство воплотило их в жизнь (особенно в церковной организации) менее последовательно, чем кальвинизм. Распространено в скандинавских странах, Германии, США, странах Прибалтики.. ..

Лютеранство

ЛЮТЕРАНСТВО, одно из основных направлений протестантизма, возникшее в результате реформацион-ного движения в Европе в 16 в. Принципы Л. Сформулированы немецким богословом Мартином Лютером (1483-1546). В настоящее время большинство лютеран Российской Федерации - граждане немецкой национальности, проживающие в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае, Поволжье, Москве и С.-Петербурге (см. ЕВАШЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лютеранство

Одно из главных христианских вероисповеданий, основанное Лютером. В течение своего почти четырехсотлетнего существования Л. Видоизменялось в своем учении, культе и устройстве, выделило из себя много отдельных партий и сект. Когда в 1817 г. Праздновался трехсотлетний юбилей Лютера, многие лютеранские богословы (Гарлес, Сарторий и др.) утверждали, что празднующие юбилей потомки не имеют ничего общего с своими предками. В начале XIX в., почти одновременно с протестантской унией (см. Евангелическая ..

Лютеранство

-а, ср.. ..

Лютеранство

[по имени собств. Luther] - одно из протестантских вероучений, основателем которого был М. Лютер (1483-1546). Возникло в Германии в XVI в. В ходе Реформации. Распространено в Германии, скандинавских и балтийских странах, США. См. ПРОТЕСТАНТИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Лютеранство

Вероисповедание, вероучение, протестантизм. ..

Лютеранство

Крупнейшее направление протестантизма. Основан М. Лютером в 16 в. В лютеранстве впервые сформулированы главные положения протестантизма, но лютеранство воплотило их в жизнь (особенно в церковной организации) менее последовательно, чем кальвинизм. Распространено в скандинавских странах, Германии, США, странах Прибалтики.. ..

Лютеранство

Ср.Одно из протестантских вероучений, возникшее в Германии в XVI в. В эпоху реформации и отвергающее основные догматы католицизма.. ..

Лютеранство

ЛЮТЕРА́НСТВО -а. Ср. Одно из основных направлений протестантизма (возникло в 16 в. На основе учения Мартина Лютера). Исповедовать л. Принять л.. ..

Лютеранство

-а, ср. Крупнейшее направление протестантизма, возникшее в 16 в. На основе учения Лютера и распространённое в Германии, скандинавских и прибалтийских странах, в США. Придерживаться лютеранства. II прил. Лютеранский, -ая, -ое. Лютеранское вероисповедание.. ..

Лютеранство

Лютеранства, мн. Нет, ср. Протестантское вероисповедание, ведущее свое начало от Лютера.. ..

Лютеранство

Крупнейшее направление протестантизма. Основано М. Лютером в 16 в. В лютеранстве впервые сформулированы главные положения протестантизма, но лютеранство воплотило их в жизнь (особенно в церковной организации) менее последовательно, чем кальвинизм. Распространено в скандинавских странах, Германии, США, странах Прибалтики.. ..

Лютеранство

— крупнейшее направление протестантизма. Основано М. Лютером (1483—1546) в XVI в. В Л. Впервые сформулированы главные положения протестантизма, но Л, воплотило их в жизнь, особенно в церковной организации, менее последовательно, чем кальвинизм. Признает источником веры только священное писание, отвергая священное предание. Осуждение монашества, безбрачия духовенства. Сохранило 2 таинства — крещение и причащение. Богослужение стало вестись на родном языке прихожан. Признана самостоятельность госу..

Лютеранство

Одно из осн. Направлении протестантизма, возникшее в ходе Реформации 16 в. В Германии на основе учения М. Лютера. Как и др. Протестантские религии, Л. Отрицает папскую власть, а единств. Авторитетом и источником веры признает "Свящ. Писание" - Библию. Символич. Книги Л. Аугсбургское исповедание (1530) и его "Апология", составленные Ф. Меланхтоном, Большой и Малый катехизисы Лютера (1529), Шмалькальденские статьи (1537, составл. Лютером), Формула согласия (в 1580 все символич. Книги Л. Были объед..

Лютеранство

Одно из основных течений протестантизма в христианстве. Лютеранская церковь возникла в 16 в. В Германии, отколовшись в результате Реформации от католицизма. Л. Получило название по имени основателя и руководителя этого течения Мартина Лютера. ..

Лютеранство

..

Лютеранство

Одно из основных христианских вероисповеданий протестантского толка, основанное в 16 веке в Германии Мартином Лютером. Отрицает Священное Предание, церковную иерархию, таинство священства. Распространено в Германии, прибалтийских и скандинавских государствах, США.. ..

Лубум

Один из источников религии Бон.. ..

Лумпа (видимая Церковь Спасения)

Афрохристианская синкретическая секта протестантской ориентации. Основана в 1953 г. В Северной Замбии Алисией Мулени Лубусхой, которая впоследствии была провозглашена пророчицей. Вероучение секты опирается на так называемую "Настоящую Бублию", которая с. ..

Люцифер (луцифер)

Лат. "Утренняя звезда", иногда (ошибочно) "ангел света". Используется в христианстве традиционно как синоним Сатаны, хотя такая аналогия не имеет под собой никаких оснований. Понятие Люцифера отсутствует в Ветхом и Новом заветах. Христианские толковате. ..

Мавро-американский Научный Храм

Синкретическая секта исламского происхождения. Относится к группе Черного ислама и создала доктринальную базу для него. Основана в 1913 г. В США американским негром Тимоти Дрью. Вероучение секты опирается на Коран, переписанный и переделанный Тимоти Дрь. ..

Дополнительный поиск Лютеранство Лютеранство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лютеранство" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лютеранство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа